Новости Брянской митрополии

День памяти и скорби в Карачевском благочинии

24 Июня 2023

22 июня - День Памяти и скорби – 82 годовщина начала Великой Отечественной войны. В этот день на Аллее Героев Советского Союза г. Карачева состоялся торжественный митинг «Тот самый первый день войны», посвященный Дню памяти и скорби. Перед собравшимися со словами скорби и благодарности выступили глава администрации Карачевского района Леонид Васильевич Филин, глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева,благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный.

В пастырском слове иерей Николай сказал о нашем долге помнить далекие годы войны и великий подвиг народа. Этот подвиг и этот долг назван святым, потому что он берет свое начало от Евангельского слова Христа: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин.15:13). Священник призвал присутствующих молитвенно поминать всех воинов, погибших на полях сражений за веру и Отечество и молиться за тех, кто сегодня защищает рубежи нашей Родины.

На митинге присутствовали родители Павла Александровича Моськина, погибшего в боях 17 июля 2022 года — Ольга Дмитриевна и Александр Александрович. Согласно Указу Президента Российской Федерации В.В. Путина от 11 октября 2022 года, рядовой Павел Александрович Моськин был награжден Орденом Мужества (посмертно). Глава администрации района Л.В. Филин передал награду родителям героя. Участники митинга почтили память всех, не вернувшихся с той страшной войны, минутой молчания, возложили цветы к бюстам Героев Советского Союза – земляков.

Накануне, в 4 часа в Карачеве прошла памятная акция, посвященная 82-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Жители города собрались у памятника танкистам 4-й Гвардейской танковой Армии и почтили память всех погибших в боях, замученных фашистской неволей, умерших в тылу от голода и лишений. В память о всех, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы Отечество, возложили цветы к Вечному огню у подножия памятника.