Новости Брянской митрополии

22 июня воспитанники воскресной школы при храме во имя Святителя Николая Карачевского церковного округа посетили братские могилы и памятные места в г. Карачев.

24 Июня 2023

Во время Великой Отечественной войны город стал ареной жестоких сражений. Более трех дней шли бои за его освобождение, который в результате был практически разрушен. Более семи тысяч карачевцев не вернулись с фронтов, около восьми тысяч бойцов погибли, освобождая город. Как молчаливые свидетели грозных лет стоят на Карачевской земле более 40 памятников и обелисков на солдатских могилах. За каждым из них- десятки имен солдат и офицеров, мирных жителей – это тысячи жизней, историй военных подвигов, сердца родных, не дождавшихся своих родных с поля боя.

На улице Кольцова ребята посетили скромный обелиск на братской могиле трех советских воинов, погибших 15 августа 1943 года от взрыва неприятельского снаряда. Имена погибших: младший лейтенант Константин Андреевич Трофимов, рядовые Виктор Васильевич Сафьянов и Николай Александрович Градабаев. Протоирей Вячеслав Мухитов, настоятель храма во имя святых Новомучеников и Исповедников Российских с. Рясники, совершил у обелиска заупокойную литию, вознеся молитву о покоящихся здесь воинах и всех погибших на поле брани. Затем ребята в сопровождении воспитателей и священнослужителя посетили часовню - звонницу на территории Карачевской районной больницы. Часовня была открыта в канун 65-й годовщины Великой Победы на месте, где расстреливали военнопленных из лагеря, устроенного в Никольском храме в 1941-43 г.г. Мраморные плиты в основании часовни сообщают, что она посвящена героизму солдат – победителей, подвигу партизан и подпольщиков, страданиям узников, мужеству медицинских работников в годы Великой Отечественной войны. Воспитанники воскресной школы участвовали в совершении заупокойной литии, исполняя молитвенные песнопения.

Протоиерей Вячеслав побеседовал с ребятами о сохранении памяти о событиях тех лет: «Мы сегодня чтим память тех, кто с оружием отстаивал свободу нашей Родины, кто остался в тылу и стоял у станка, не жалея своих сил делал все для Победы. Мы не должны забывать свою историю! Мы не должны забывать тех людей, которые отдавали свои жизни ради нас с вами. Низкий поклон всем тем, кто не вернулся с полей сражения, кто прошел всю войну, но не дожил до дня сегодняшнего. Вечная им память! Вечная им слава! Благодаря им мы живем на нашей земле». Показал ребятам реликвии Великой Отечественной войны, которые хранятся в его семье.

Так-же, в этот день воспитанник школы посетили Воскресенский мужской монастырь с. Бережок, где в монастырском храме поклонились иконе преподобного Тихона Карачевского и другим святыням. На братской могиле 21 воина, погибших в августе 1943 года при освобождении города, иеромонах Алексий (Долгачев), и.о. настоятеля монастыря, совершил заупокойную литию.

Этот день был очень важным для детей. Они узнали много нового из истории своей малой родины, почтили память погибших в Великой Отечественной войне, им разрешили прикоснуться к очень важному - церковному песнопению. Это большой труд руководителя воскресной школы Елены Николаевны Новиковой, которая всеми силами настраивает детей на сокровенность молитвы, которая должна идти от всего сердца, из глубины души.