Новости Брянской митрополии

В Карачеве на оградах храмов размещены социальные баннеры в поддержку христианских ценностей

3 Июня 2023

Акция «Доброе слово» состоялась в Карачеве 1 июня, в День защиты детей. Социальные баннеры с изображением храмов, детей, людей, нуждающихся в помощи, подкрепленные цитатами из Священного Писания и высказываниями святых отцов были размещены на оградах храмов Карачевского благочиния.

В открытии акции приняли участие руководитель информационно-издательского отдела Брянской епархии иерей Илия Бурдуков, благочинный Карачевского церковного округа, настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы города Карачева иерей Николай Черный, генеральный директор АО «Чистая планета» Владимир Чашников.

Тематические билборды установлены на ограждении двух старинных храмов в городе Карачеве - Успенского, который сейчас восстанавливается, и в нем уже совершаются богослужения, храма во имя Всех Святых, и храма во имя великомученика Георгия Победоносца в поселке Пальцо, построенного в наши дни.

- Социальные баннеры, размещенные на храмах, привлекают внимание проходящих и проезжающих мимо людей, а цитаты на них показывают, что важно в жизни. Постоянно у человека идет выбор между добром и злом, и слова «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром» показывают правильность выбора и призывают помогать людям, которым нужна наша поддержка, доброе слово. Такая акция дает возможность и храмам поделиться тем примером доброделания, который постоянно совершается на приходах, и вдохновить людей на дела милосердия, - рассказал священник Николай Черный.

В благодарность за помощь в проведении акции в Карачевском районе отец Николай на молитвенную память подарил Владимиру Чашникову икону Воскресения Христова.

Акция «Доброе дело» впервые стартовала в Брянске в ноябре 2022 года и была приурочена к проведению в регионе XIII Рождественских образовательных чтений. Социальные баннеры тогда разместили на ограждении Свято-Троицкого кафедрального собора. Затем передали в другие благочиния Брянской епархии. Для Карачевского благочиния были изготовлены свои социальные баннеры благодаря поддержке предпринимателя Владимира Чашникова.

- Соучастие и помощь другому человеку делает духовно богаче, прежде всего, тех, кто помогает. Ведь чем больше отдаешь, тем больше получаешь. И оказывается для того, чтобы стать счастливее, надо просто протянуть руку помощи тому, кто в ней нуждается. Надеемся, что эта акция поможет людям стать чуточку добрее и обрести веру, - отметил Владимир Владимирович.

Идея и создание творческого проекта «Доброе слово» принадлежит президенту АО «Завод «Снежеть»» Виталию Александровичу Явельскому, оказавшему благотворительную помощь в его реализации, и Информационно-издательскому отделу Брянской епархии. Также при участии Виталия Александровича был проведен конкурс среди молодежи Брянской митрополии на создание лучшего баннера. Работы победителей разместили на церковных площадках региона.

- Нам известно выражение писателя Федора Михайловича Достоевского «Красота спасет мир». Речь идет о красоте души, мысли, чувств, а выражением всего этого является слово, поэтому хотелось бы, чтобы жители нашего региона приобщались к красоте слова, вникали в его смысл, и зерна веры, добрых мыслей давали свои плоды, - сказал священник Илия Бурдуков.

Пресс-служба Брянской епархии