Новости Брянской митрополии

В храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» при брянском МЧС освящена малая звонница

28 Апреля 2023

27 апреля 2023 года в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», расположенном на территории Главного управления МЧС России по Брянской области, состоялось историческое событие – освящение малой звонницы.

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, Божественную литургию в храме «Неопалимая Купина» возглавил благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин. Его Высокопреподобию сослужили настоятель храма «Неопалимая Купина» иерей Иоанн Выхованец, настоятель брянского храма во святого мученика Иоанна Воина иерей Михаил Агешин. Диаконское служение совершил клирик Спасо-Гробовского храма диакон Иоанн Симанков.

Богослужение посетили начальник регионального управления МЧС генерал-майор Вадим Уваркин, руководители, сотрудники, ветераны ведомства и прихожане.

После Литургии протоиерей Сергий Рысин совершил чин освящения колоколов малой звонницы. Священнослужитель прочитал молитву на освящение колоколов и окропил их святой водой.

От имени Владыки Александра протоиерей Сергий поздравил всех собравшихся с важным событием в жизни храма и поблагодарил генерал-майора Вадима Уваркина за тесное сотрудничество с Брянской епархией.

Вадим Сергеевич от лица личного состава выразил слова признательности неравнодушным людям, которые приобрели колокола и создали звонницу, и поблагодарил Владыку Александра за духовную поддержку:

- С самого основания - проектирования и создания этого храма, с нами был рядом митрополит Александр. Он и сейчас постоянно интересуется, как у нас проходит служение, каково моральное состояние личного состава, поэтому мы всегда чувствуем его духовную поддержку. Я уверен, что и в дальнейшем взаимодействие Главного управления МЧС и наших подразделений с Брянской епархией продолжится.

8 мая храму «Неопалимая Купина» исполнится четыре года. Все это время его настоятелем является священник Иоанн Выхованец. Священнослужитель духовно окормляет личный состав и прихожан, храм доступен для посещения всем желающим. С создания храма большим желанием настоятеля и прихода было приобретение малой звонницы. И вот наконец-то с помощью благодетелей храм обрел голос. Комплект из семи колоколов, самый большой из которых весит 48 кг, а самый маленький - 4, изготовлен на Тутаевском колокольном заводе в Ярославской области. Звонницу своими силами сделали сотрудники брянского МЧС.

- В святые пасхальные дни это особая радость для всех нас. Теперь колокольный звон будет собирать верующих людей на общую молитву, пробуждать душу и утверждать в сердце веру в Бога, ведь колокольный звон - это торжество веры, - сказал священник Иоанн Выхованец.

Прозвучал первый колокольный звон – праздничный трезвон во все колокола. Затем в колокол ударил генерал-майор Вадим Уваркин. Также возможность попробовать себя в звонарском искусстве была представлена всем желающим.

Пресс-служба Брянской епархии