Новости Брянской митрополии

В 37-ю годовщину аварии на Чернобыльской атомной электростанции в брянском храме «Неопалимая Купина» совершена панихида по ликвидаторам аварии

26 Апреля 2023

26 апреля в 37-годовщину аварии на Чернобыльской атомной электростанции в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», расположенном на территории Главного управления МЧС России по Брянской области, молитвенно почтили память погибших ликвидаторов аварии.

Панихиду по участникам ликвидации катастрофы на ЧАЭС совершил настоятель храма, заведующий отделом по взаимодействию с брянским МЧС священник Иоанн Выхованец.

На заупокойном богослужении молились руководители и сотрудники регионального Управления МЧС России.

Крупнейшая техногенная катастрофа и величайшая трагедия в истории человечества случилась 26 апреля 1986 года. Вблизи города Припять в Киевской области на Чернобыльской атомной электростанции произошел взрыв, разрушивший реактор 4-го энергоблока. В результате аварии в окружающую среду попало колоссальное количество радиоактивных веществ, на долгие годы превративших земли в радиусе многих километров в «зону отчуждения», а сам город Чернобыль и окрестные населенные пункты - в необитаемые. Наиболее загрязненными оказались северные районы Киевской и Житомирской областей Украины, Гомельская область Белоруссии и Брянская область.

Последствия Чернобыльской трагедии могли бы быть еще страшнее, если бы не героические усилия многих людей. В первые часы к месту ЧС прибыли специалисты-атомщики и пожарные для ликвидации аварии - «ликвидаторы». Любой ценой им необходимо было потушить пожар, чтобы огонь не перекинулся на другие энергоблоки, и Чернобыльская катастрофа не приняла мировой масштаб. Не представляя всю серьезность угрозы, они спасли тысячи жизней. Более 600 тысяч человек участвовали в ликвидации последствий аварии. В период с 1986 по 2011 года из 195 тысяч российских ликвидаторов от разных причин умерли около 40 тысяч человек. Героизм и сила духа этих людей навсегда останется в истории и в памяти людей.

Пресс-служба Брянской епархии