Новости Брянской митрополии

В праздник Входа Господня в Иерусалим Митрополит Александр совершил Божественную литургию в Брянском Кафедральном Соборе

Источник информации: Брянская митрополия
12 Апреля 2020

12 апреля 2020 года, в Неделю ваий (цветоносной, Вербного воскресенья), праздник Входа Господня в Иерусалим, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Рысин, соборные клирики иерей Даниил Кузянкин, иерей Кирилл Тарасов, иерей Михаил Семеонов.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор кафедрального собора (регент А.А. Бирюков).

Архиерейское богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале «Брянская губерния».

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении глава Брянской митрополии вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнес священник Кирилл Тарасов.

По окончании Литургии духовенством у аналойной иконы было совершено славление празднику.

После богослужения Владыка Александр обратился со святительским словом к верующим:

- Этот Великий пост и праздники мы проводим в особых условиях. Господь вразумляет и ждет от нас искренней, глубокой, пламенной веры, а не напускной, не фарисейской. В настоящее время духовенство в одиночестве совершает богослужения в храмах Божиих, а народ находится в изолированном состоянии в своих домах, и, конечно, для нас это великое испытание. Но Господь, испытывая нашу веру, непременно и порадует нас окончанием эпидемии, которая охватила весь мир.

Многие люди лежат сейчас в лечебных учреждениях в страданиях и муках, многие уже отошли ко Господу. И мы должны соблюдать указания властей, которые стараются, чтобы как можно меньше этой эпидемии охватывало наш регион, чтобы как можно меньше людей пострадало от этого вируса. Нам нужно соблюдать и предписания врачей, которые также сейчас несут особое служение ближним, когда рискуя собственной жизнью, выполняют свой профессиональный долг. Мы должны быть им за это благодарны, молиться за них и не нарушать тех установлений руководства региона, которые направлены на то, чтобы как можно меньше было зараженных, а главное, чтобы как можно быстрее закончился этот карантин. Все это для нас непривычно, и это общее испытание. Но с Божией помощью мы постараемся его преодолеть, насколько позволяет нам наша вера, наша дисциплинированность, а православные христиане всегда отличались дисциплинированностью, спокойствием, трезвомыслием.

Взирая на кроткого, смиренного Спасителя нашего и Господа, Который в эти дни будет готовиться к Голгофе, к Распятию, мы должны уметь сопереживать Ему, уметь сораспинаться Ему, учиться сострадать Ему в крестных и вольных страданиях. Потому что Его никто не принуждал, Он совершенно добровольно взошел на крест и к этому кресту пригвоздил рукописание наших с вами грехов. Постараемся осмыслить свою жизнь, которую мы ведем в настоящее время, и, найдя в ней много неправды, лжи, много напускного, постараемся, насколько позволяет нам наша вера, исправить ее. Потому что Христос зовет нас последовать за ним: «Отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мной» (Мк. 8:34). А после этого наступит славное тридневное воскресение, которое наполнит наши сердца пасхальной радостью, и этой радости никто не отменит у нас.

Пресс-служба Брянской епархии