Новости Брянской митрополии

В канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы Митрополит Александр совершил утреню с чтением Акафиста Божией Матери в храме Брянского Епархиального Управления

3 Апреля 2020

Вечером 3 апреля 2020 года, в канун субботы 5-й седмицы, Субботы Акафиста, праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил утреню с чтением Акафиста Божией Матери в домовом храме в честь Похвалы Пресвятой Богородицы Брянского Епархиального Управления. Небольшой уютный храм, украшенный росписями, отмечает престольное торжество.

Его Высокопреосвященству сослужили заведующий канцелярией иеромонах Гермоген (Базовкин), заместитель директора Центра подготовки церковных специалистов иерей Олег Гусев.

Пел хор под управлением заведующей регентским отделением епархиального Центра подготовки церковных специалистов Т.П. Шульгиной.

На праздничной утрене был прочитан Великий Акафист Божией Матери в память Ее заступления и избавления Константинополя от нашествия иноплеменников в VII веке. Такой день бывает только один раз в году. В субботу пятой седмицы Великого поста Акафист входит в состав богослужения и поется на утрене в пятницу вечером раздельно, в промежутке других песней, в четыре разных выхода.

Пресс-служба Брянской епархии