Новости Брянской митрополии

В Неделю 1-ю Великого поста Митрополит Александр совершил Литургию и чин Торжества Православия в Брянском Кафедральном Соборе

8 Марта 2020

8 марта 2020 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжество Православия, первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Рысин, иерей Даниил Кузянкин.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Даниил Кузянкин.

По окончании Литургии Владыка Александр в сослужении духовенства собора совершил чин Торжества Православия.

Затем Его Высокопреосвященство обратился со святительским словом к верующим, во множестве собравшимся в храме в первое воскресенье Великого поста:

- Мы сегодня молитвенно вспоминаем всех, кто пострадал за веру правую, жизнь свою положил за истину. Это наши и далекие, и близкие по духу родные, святители, священнослужители, монашествующие, которые в недавнем 20 веке засвидетельствовали свою веру и мученически кончили свою жизнь в лагерях, ссылках, тюрьмах. Сотни, миллионы православных погибли там, свидетельствуя о своей вере, о своей правде, приверженности к своим традициям, культуре. И мы сегодня, их молитвенно вспоминая, благодарим Господа, что Он послал на нашу землю такое испытание, чтобы очистить нас в горниле страданий, бед, скорбей, болезней. Взирая на подвиг наших предшественников, мы должны по мере веры нашей подражать им и брать с них пример.

Пресс-служба Брянской епархии