Новости Брянской митрополии

Детский праздник на Сырной седмице прошел в Локотской Воскресной школе

25 Февраля 2020

24 февраля 2020 года на территории в Локотском храме во имя Новомучеников и Исповедников Российских было многолюдно. У православных началась Сырная седмица (Масленичная) - последняя седмица перед Великим постом, которая по традиции широко отмечается народными гуляньями, забавами и играми, а также выпечкой и угощением блинами.

Песнями и шутками, веселыми конкурсами встретили масленицу хозяева и гости праздника. В этот раз Локоть посетили воспитанники Воскресных школ Севского, Суземского, Комаричского и Навлинского благочиний.
С приветственным словом к детям, их родителям и прихожанам обратился благочинный Брасовского церковного округа настоятель храма во имя Новомучеников и Исповедников Российских иерей Аркадий Кунегин и глава администрации Брасовского района Сергей Лавокин.
Затем для детей началась игра. Капитаны команд получили маршрутные листы по количеству дней Масленицы. На каждой из 7 станции команды от благочиний встречали добры молодцы и красны девицы. Команды путешествовали от станции к станции, выполняя предложенные им задания. Рассказывали небылицы и пословицы о Масленице, пели частушки, делились рецептами приготовления гречневой каши, учили печь блины. Отгадывали загадки и показывали свое спортивное мастерство в эстафетах. Самые маленькие катались с горки на детской площадке.
Все гости праздника смогли угоститься румяными, горячими блинами со сметаной и ароматным чаем. Блины пекли прямо на улице. От этого они были еще вкуснее.
После подведения итогов игры, вручения грамот и призов праздник продолжился на территории ООО «Локотской конный завод». Ребята побывали в музее этого предприятия, где заместитель генерального директора Людмила Неструева рассказала всем присутствующим об истории и достижениях конного завода. Для гостей работники завода организовали катание в экипаже и верхом на лошади. Особое удовольствие детям доставило кормление лошадей морковью и сахаром. Праздник удался! С твердым намерением встретиться вновь, гости разъехались по домам, увозя с собой массу ярких впечатлений.

Пресс-служба Брянской епархии