Новости Брянской митрополии

Заведующий отделом по взаимоотношениям Церкви и общества Брянской епархии принял участие в открытии выставки в художественном музее в Брянске

1 Февраля 2020

В ГБУК «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр» (г. Брянск, ул. Емлютина, 39) 31 января 2020 года состоялось открытие передвижной выставки произведений живописи «Против течения» Василия и Натальи Кураксы.

От имени Митрополита Брянского и Севского Александра художников и зрителей выставки приветствовал заведующий епархиальным отделом по взаимоотношениям Церкви и общества иеромонах Корнилий (Недбаевский).

Молодые художники придерживаются идеи возврата к подлинным жизненным и нравственным категориям: к теме семьи, отчего дома, простому и чистому, словно молитва в храме, понятию родной русской земли. Их живописные полотна призывают зрителя отойти от суетной урбанистической рутины и погрузиться в по-настоящему живой мир малых городов, сел и деревень.

Оба художника окончили Академию Живописи, Ваяния и Зодчества Ильи Глазунова.

Более 70 произведений живописи, представленных в рамках совместной передвижной выставки, доказывают, что быть «современным художником» – вовсе не значит изобрести нечто диковинное, скандальное и малопонятное, - достаточно быть честным перед самим собой, перед холстом, перед природой и зрителем.

Выставочный проект будет представлен в Брянске, Липецке, Плёсе, Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Коломне, Сергиевом Посаде, Москве и других городах.

В Брянске выставка продлится с 31 января по 29 февраля.

Пресс-служба Брянской епархии