Новости Брянской митрополии

В Крещенский сочельник Митрополит Александр совершил Литургию и великое освящение воды в Брянском Кафедральном Соборе

18 Января 2020

Утром 18 января 2020 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Митрополит Брянский и Севский Александр возглавил Божественную литургию, великую вечерню с последующим чином великого освящения воды в нижнем ярусе Кафедрального Собора во Имя Святой Троицы города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Рысин, иерей Кирилл Тарасов, иерей Иоанн Славинский, иерей Михаил Симеонов, иерей Сергий Балев.

Пел мужской хор Кафедрального Собора (регент - А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Кирилл Тарасов.

По окончании Литургии состоялась великая вечерня, за которой были прочитаны 13 паримий (отрывков из Ветхого Завета) праздника Крещения Господня.

После богослужения Владыка Александр совершил чин великого освящения воды и окропил верующих святой водой.

Затем Его Высокопреосвященство поздравил всех собравшихся с Крещенским сочельником:

- Сегодня особо продолжительная умилительная и трогательная служба, которая предваряет праздник Богоявления или Крещения Господня. Традиционно в эти дни - в Крещенский сочельник и особенно в ночь под Богоявление - многие христиане стараются окунуться в иорданскую купель. Поэтому я каждому из вас желаю, чтобы вы сделали это, если позволяет здоровье, силы, прежде всего духовные, потому что это не простое купание и не моржевание, а это как бы священнодействие, когда человек с глубокой верой, осеняя себя крестным знамением, иногда в сильнейшие русские морозы погружается в ледяную воду. И не простужается, и не получает никаких болезней, наоборот, духовно, душевно и телесно выздоравливает, получает от Господа по своей вере то, что он желал бы получить.

После богослужения все желающие могли набрать святой воды.

В праздник Крещения Господня, 19 января, в нижнем ярусе кафедрального собора в течение дня также будут раздавать богоявленскую воду.

Пресс-служба Брянской епархии