Новости Брянской митрополии

9 Ноября 2019

8 ноября 2019 года в преддверие профессионального праздника стражей порядка отцы, матери и вдовы погибших бойцов встретились с руководством региона, полиции и Росгвардии.

8 ноября – День памяти погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации. В этот день в Брянске состоялась традиционная встреча с родственниками погибших при выполнении служебного долга сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих. Участники в сопровождении военного оркестра Росгвардии и почетного караула возложили цветы к Стеле памяти в Сквере Мужества. Затем состоялся прием в Правительстве Брянской области.

В этом году вдов и матерей погибших сотрудников ОВД принимали Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, Главный федеральный инспектор в Брянской области Андрей Дьячук, руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества Брянской епархии Русской Православной Церкви иеромонах Корнилий (Недбаевский), начальник УМВД России по Брянской области Владислав Толкунов, начальник УФСВНГ России по Брянской области полковник полиции Олег Набока. В мероприятии также приняли участие члены коллегии УМВД России по Брянской области; председатель областного Совета ветеранов УМВД России по Брянской области Сергей Мисютин, руководители подразделений и ветеранской организации Росгвардии.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз тепло приветствовал гостей. Он отметил, что общество в неоплатном долгу перед памятью погибших.

Добрые слова и заверения в поддержке прозвучали также от председателя Брянской областной Думы Владимира Попкова, Главного федерального инспектора по Брянской области Андрея Дьячука, представителя Брянской епархии Русской Православной Церкви иеромонаха Корнилия, начальника УФСВНГ России по Брянской области полковника полиции Олега Набока.

Начальник УМВД России по Брянской области Владислав Толкунов заверил пришедших на встречу родных погибших сотрудников, что память об их мужьях и сыновьях, отдавших жизнь на службе, свято чтится и руководство УМВД всегда будет помогать семьям погибших. Владислав Александрович отметил, что в канун профессионального праздника мы, по традиции, не только подводим итоги и награждаем отличившихся, но и вспоминаем наших погибших товарищей. Обращаясь к родным погибших, Владислав Толкунов заверил их, что руководство, коллектив УМВД понимает и разделяет их потерю, и отметил, что беду легче переносить вместе.

На прошлой неделе начальник УМВД выезжал в расположение брянской группы в Шатое. На территории пункта дислокации наших сотрудников в Шатойском районе тоже есть мемориал в честь погибших стражей порядка, за которым бережно ухаживают. И 10 ноября к этому памятнику принесут живые цветы, потому что профессиональный праздник – еще и особый день поминовения ушедших товарищей.

По традиции, в преддверие Дня сотрудников органов внутренних дел приглашенным были вручены подарки, организовано гостеприимное чаепитие. Во время встречи родственники погибших имели возможность обсудить с первыми лицами региона различные вопросы и насущные проблемы.

С ответным словом от имени родственников погибших сотрудников выступила вдова старшего лейтенанта милиции Павла Ивановича Корсикова Татьяна Викторовна. Она тепло поблагодарила руководство региона и УМВД за внимание и заботу.

Традиционно во время этих встреч участники приглашаются в Православные храмы на заупокойное богослужение в память о сотрудниках и военнослужащих, погибших при выполнении служебного и воинского долга. В этот раз панихиду в Брянском Кафедральном Соборе во имя Святой Троицы совершил заведующий Отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Брянской епархии, член Общественного совета при областном УМВД священник Михаил Агешин.

Подобные встречи представителей законодательной и исполнительной властей, территориальных органов внутренних дел с членами семей погибших сотрудников ОВД прошли также в муниципальных отделах внутренних дел.

Пресс-служба Брянской епархии