Новости Брянской митрополии

16 Октября 2019

С 15 по 17 октября 2019 года в Брянской епархии проходят XIV Образовательные чтения Центрального федерального округа "Великая победа: наследие и наследники", за которыми последуют ХХVIII Международные Рождественские Чтения в Москве.

Это церковно-общественное мероприятие, предварила Божественная Литургия в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы. Богослужение возглавил Митрополит Брянский и Севский Александр в сослужении Епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира, духовенства Брянской и Клинцовской епархий.

Песнопения исполнил хор Кафедрального Собора под управлением А.А. Бирюкова.

За Литургией молились участники XIV Образовательных чтений ЦФО.

После богослужения Высокопреосвященнейший Владыка Александр обратился с приветственным словом к организаторам, участникам и гостям форума:

- Сердечно приветствую всех вас с открытием 14-х Образовательных чтений Центрального федерального округа, темой которых стала «Великая Победа: наследие и наследники». В 2020 году мы с вами будем праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Церковно-общественный форум на таком высоком уровне проводится на Брянской земле впервые, и я надеюсь, что он станет мощным импульсом для более активного и плодотворного сотрудничества Церкви с государственными и общественными структурами в важнейшем для нас деле – духовно-нравственном просвещении и патриотическом воспитании подрастающего поколения. Наших детей и молодежи, призванных сохранять и приумножать духовное наследие великой России. Но о том, какой путь выберут наследники победителей, во многом зависит от каждого из нас. Не только от школы, но, прежде всего, от семьи, где закладываются христианские основы воспитания личности и нравственные базисы.
Сегодня мы с радостью принимаем делегации из 17 регионов нашей страны общей численностью 160 человек. Это наши почетные гости - представители Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, священнослужители, учителя, воспитатели, сотрудники департаментов образования, которые успешно трудятся на ниве духовного просвещения молодого поколения. Сегодня во время работы секций будет происходить обмен накопленным опытом, и, конечно, форум не обойдется без обсуждения насущных проблем и совместных поисков их решения.
Начало работы Образовательных чтений по благочестивой христианской традиции мы предварили общей молитвой, за которой испрашивали Божьего благословения на успешное проведение форума. Всем участникам чтений молитвенно желаю помощи от Всещедрого Господа, мира и крепости сил в несении вашего нелегко, но благородного служения Богу и людям.

Всех собравшихся также поприветствовал Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

В рамках XIV Образовательных чтений ЦФО и по итогам проведения II (межрегионального) этапа ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Центральному Федеральному округу за особый вклад в организацию и проведение форума Митрополит Александр вручил Архиерейские грамоты экспертам ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»: Донченко Лидии Михайловне, Затопляевой Ольге Васильевне, Беляковой Тамаре Семеновне, Нестеровой Натальи Владимировне.

Пресс-служба Брянской епархии