Новости Брянской митрополии

4 Октября 2019

В рамках сотрудничества Синодального комитета по взаимодействию с казачеством с Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия с 30 сентября по 4 октября 2019 года состоялся семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством.
Брянскую Епархию на этих курсах представлял руководитель отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Виталий Чабан.
Открыли образовательное мероприятие председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и проректор по учебной работе ОЦАД иеромонах Павел (Черкасов).
Обращаясь с приветственным словом, митрополит Кирилл .отметил: «Курсы 2019 года – это большой вклад не только в духовное окормление казачества, но и вклад в образование нашего духовенства, которое приезжает из разных регионов страны. Это не только возможность получить какие-то знания по окормлению казачества, но и расширить кругозор». Владыка также зачитал приветственную телеграмму от председателя Совета при Президенте РФ по делам казачества А. Серышева. Советник Президента в своем обращении подчеркнул важность образовательного семинара: “Убежден, что обсуждаемые в ходе семинара подходы к организации образовательной деятельности, социальной работе, работе с молодежью будут реализованы и послужат укреплению основ российского казачества”.
Семинар провели сотрудники подразделений Московской Патриархии, представители органов государственной власти, преподаватели ведущих высших учебных заведений Москвы, общественные деятели.
Слушатели семинара ознакомились с основными направлениями взаимодействия епархий Русской Православной Церкви с войсковыми казачьими обществами и общественными организациями казачества. Также были прочитаны лекции по истории казачества, духовном окормлении и развитии образовательных организаций казачества, молодежной и социальной работе в казачьей среде, и другим важным вопросам деятельности казачьих духовников. Особое внимание уделялось темам практического плана – применения современного законодательства в области казачества и знакомству с успешным опытом войсковых священников.
В последний день семинара была проведена итоговая аттестация и вручены удостоверения о повышении квалификации.
Пресс-служба Брянской епархии