Новости Брянской митрополии

30 Сентября 2019

30 сентября 2019 года, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, настоятеля Пантелеймонова монастыря на Святой Горе Афон Архимандрита Евлогия при поддержке Правительства Брянской области в городском выставочном зале состоялась торжественная церемония открытия фотовыставки «Наш Афон» греческого фотохудожника Костаса Асимиса.

В мероприятии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Мурат Зязиков, вице-губернатор Брянской области Александр Резунов, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Миронова, заведующий отделом по взаимоотношениям Церкви и общества Брянской епархии иеромонах Корнилий (Недбаевский), директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова, фотохудожник, представитель русского на Афоне Свято-Пантелеймонова монастыря Костас Асимис, жители и гости города Брянска.

На Брянщине выставка проходит второй раз. Впервые жители и гости региона познакомились с этим фотопроектом в 2011 году. В год 75-летия образования Брянской области в преддверии дня памяти Благоверного князя Олега Брянского и Собора Брянских Святых все желающие смогут еще раз прикоснуться к истории зарождения и развития русского монашества, погрузиться в удивительный мир жизни Святой Горы Афон: потрясающую по своей красоте природу, в таинство Взгляда, Слова, Молитвы. Всем этим «дышат» работы известного фотомастера Костаса Асимиса, открывающие атмосферу духовности и творчества. В Брянском городском выставочном зале будут представлены черно-белые фотографии середины XIX — начала прошлого столетия и собственные работы Костаса Асимиса.

К организаторам и участникам мероприятия, со словами приветствия, обратился заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Мурат Зязиков:

— Уважаемые друзья! Сегодня действительно торжество торжеств. Очень приятно, что в нашем Центральном федеральном округе открывается такая великолепная выставка нашей российской истории «Наш Афон». Мы сделали первые шаги по выставочному залу, и с первыми шагами увидели, насколько художник, фотограф, я бы сказал ученый Костас, действительно любит это ремесло. Человек, который живет этой выставкой и нашей историей, сохраняет ее для нас, для нашей России.

Для нас с вами очень приятно то, что эта выставка открывается на Брянщине. Я хочу вас всех поздравить с этим великим событием. Я не преувеличиваю, можно перебирать все эпитеты в современном русском языке, действительно, очень красивая выставка. Очень приятно видеть молодежь, и это только начало. Хочу пожелать Вам дальнейших творческих успехов. Дай Бог, чтобы Вам всегда в этой жизни было Божие благословение, всего Вам самого доброго.

Вице-губернатор Брянской области Александр Резунов отметил важность выставки для подрастающего поколения, поблагодарил Костаса Асимиса за его работу:

— Уважаемый Костас! Уважаемый Мурат Магомедович! Дорогие друзья! От имени Губернатора Брянской области я рад приветствовать замечательного фотохудожника Костаса Асимиса на нашей гостеприимной Брянской земле.

Уже второй год он привозит на православную Брянскую землю прекрасную фотовыставку, посвященную истории монашеской жизни на Святой Горе Афона. Это место — удел Пресвятой Богородицы, уникальное место на земле, которое не оставляет равнодушным никого. Не каждому дано побывать на Афоне, а мы очень благодарны нашему гостю за возможность переносить нас на эту святую землю через удивительные фотокартины. Каждый снимок из этих мест становится настоящей исторической духовной ценностью. Костас Асимис не только профессионал в области фотографии, он настоящий хранитель православной истории и культуры, народный дипломат. Уникальный выставочный проект стал одним из знаковых мероприятий прекрасного года языка и литературы Греции и России. Это еще один прекрасный подарок всем жителям нашего региона в год празднования 75-летия образования Брянской области. Мы чтим и храним традиции православия, строим и восстанавливаем храмы, бережем духовное наследие наших предков и историю родного края, чтобы передать это будущим поколениям.

Хотел бы выразить большую признательность заместителю полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Мурату Магомедовичу Зязикову за то, что в его плотном рабочем графике появилась возможность посетить выставку, за его внимание к духовно-культурным проектам, за большой вклад в дело сохранения межконфессионального и межнационального мира.

Большая благодарность нашему виновнику торжества фотохудожнику Костасу Асимису за мастерство и его многогранный талант. Спасибо Вам большое от всех жителей Брянской области, удачи Вам и творческих вдохновений, новых ярких фотографий!

Александр Резунов вручил Костасу Асимису благодарственное письмо Губернатора Брянской области за большой вклад в эстетическое воспитание население и проведение в 2019 году на Брянской земле выставки «Наш Афон» в рамках перекрестного года языка и литературы Греции и России.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Миронова поделилась впечатлением от выставки, выразила слова благодарности организаторам и Костасу Асимису:

— Добрый день, дорогие друзья! Я заранее пришла сюда, за час до открытия выставки. Я не была на Афоне, не знаю тех мест, но сейчас я погрузилась в этот мир и поняла насколько соединяется удивительный душевный трепет и физическое впечатление, от того, что светит солнце. В разговоре с Костасом я спросила: «Почему там много солнца на картинах?». Я действительно называю эти удивительные вещи не фотографиями, а картинами. И он ответил: «Я люблю солнце. Я живу солнцем».

Я желаю всем нам, чтобы на Брянской земле всегда были и такие удивительные выставки, потому что на Брянщине живут удивительно красивые, духовно богатые люди, которые любят и свою Брянщину, и любят тех людей, которые живут рядом, любят искусство. Огромная благодарность хору, за то, что вы сейчас открыли сегодняшнюю дверь в духовное восприятие сегодняшней выставки. И, конечно же, организаторам за то, что вот такая выставка состоялась.

Заведующий отделом по взаимоотношениям Церкви и общества Брянской епархии иеромонах Корнилий (Недбаевский) сказал:

— Здесь уже говорилось о том, что Костас — фотохудожник. Действительно, глядя на эти картины, трудно сказать иначе, но фотохудожник — это нечто иное, чем живописец. Фотография доносит до нас образ реальности, то есть то, что мы видим на фотографиях, означает реально живущих, существующих людей, растущие деревья, небо и море.

Очень хорошо, что сегодняшние фотографии перекликаются с фотографиями XIX началом XX века. Все это показывает нам, как мало изменилось на Афоне. Знаете, фотографии не так много лет в истории человечества, от силы 150. Афону более тысячи. Фотографии сегодняшних дней, фотографии прошлого, позапрошлого столетия, они только показывают нам ту дорогу, которую прошел Афон. В течение многих сотен лет Афон являлся местом, куда люди приходили, прежде всего, молиться. Такая удивительная монашеская земля. Земля, жители которой считают своим предназначением, прежде всего, построение и устроение собственной души. Этот островок молитвы и монашества, под покровом Богородицы плыл через столетия и дошел до наших дней. Мы можем, глядя на эти замечательные фотографии, немного прикоснуться к нему, но ощутить его дух, его смысл сможет лишь тот, кто знает, что такое молитва. Афон — как будто противостоит всему нашему современному миру, утверждая, что ценность и смысл существования человека не в устроении, ни в комфорте, ни в накоплении, а в другом. В том, что мы можем теми отблесками, теми сторонами души, которые в нас живут, которые помогают нам творить добро, любить, быть по-настоящему близкими и родными друг другу.

Мы соприкасаемся с этой великой святыней и то, что у нас в Брянске эта выставка проходит еще раз позволит нам найти друг в друге, то общее, что соединяет нас не по работе, не по месту жительства, а душевно, традиционно, народно. Вот, что главное и в этой выставке, и нашей церкви, и в нашем народе!

Автор выставки, греческий фотохудожник, представитель русского на Афоне Свято-Пантелеймонова монастыря Костас Асимис поблагодарил всех, кто пришел на выставку, и провел экскурсию по выставочному залу.

Выставка будет работать с 30 сентября по 25 октября 2019 года ежедневно с 10.00 до 19.00, в четверг с 11.00 до 20.00. Выходной — понедельник. Адрес: Брянск, бульвар Гагарина,19 Телефон для справок: 74-01-01.

По материалам сайта Правительства Брянской области