Новости Брянской митрополии

30 Сентября 2019

29 сентября 2019 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин великого освящения храма во имя святого Великомученика и Целителя Пантелеимона, расположенного на территории Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями "Озёрный", и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, благочинный Брянского районного округа иерей Константин Серенков, настоятель храма в честь Свенской иконы Божией Матери поселка Свень иерей Михаил Старокожев.

Пел хор под управлением заведующей регентским отделением Центра подготовки церковных специалистов Брянской епархии Т.П. Шульгиной.

Перед совершением чина великого освящения Cекретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин рассказал о значении освящения престола храма.

На богослужении присутствовали храмостроитель и бывший директор Центра Татьяна Петровна Лабутенкова, Директор реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями "Озёрный" Николай Петрович Храпаев с сотрудниками, дети и их родители.

Проповедь перед принятием Святых Христовых Таин произнес иерей Михаил Старокожев, настоятель Свенского храма.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Владыка поздравил верующих с освящением храма.

В благодарность за труды по устроению храма Владыка Александр наградил Татьяну Петровну Лабутенкову медалью преподобного и благоверного князя Олега Брянского I степени и вручил Архиерейскую грамоту Директору реабилитационного центра Николаю Петровичу Храпаеву за плодотворное сотрудничество с Брянской епархией.

В дар реабилитационному центру Его Высокопреосвященство передал музыкальный центр.

Пресс-служба Брянской епархии