Новости Брянской митрополии

1 Сентября 2019

31 августа 2019 года, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, в Брянском Свято-Троицком Кафедральном Соборе был совершен молебен на начало нового учебного года и подарены канцелярские наборы ста школьникам из многодетных и малоимущих семей.

Молебен предварила Божественная литургия, которую возглавил благочинный Брянского градского церковного округа, заведующий епархиальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Сергий Рысин. Его Высокопреподобию сослужили клирики собора: иерей Кирилл Тарасов, иерей Иоанн Славинский, иерей Михаил Семеонов, а также заместитель директора Центра подготовки церковных специалистов Брянской епархии иерей Олег Гусев.

За богослужением молились дети со своими родителями, прибывшие в этот день из всех благочиний Брянской епархии.

Проповедь перед причастием произнес священник Кирилл Тарасов.

По окончании Литургии был совершен молебен на начало учебного года, за которым поминались имена всех посетивших богослужение школьников.

От имени Владыки Александра протоиерей Сергий Рысин поздравил детей с новым учебным годом и пожелал ребятам успехов в учебе, терпения, послушания своим родителям и учителям и помощи Божией.

В преддверии Дня знаний дети из многодетных и малоимущих семей прихожан и духовенства Брянской епархии получили в подарок наборы канцелярских принадлежностей. В этом году такая помощь была оказана 100 школьникам. Акция для учащихся проводится по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра на протяжении восьми лет, с 2012 года. Организатором выступает отдел по церковной благотворительности и социальному служению Брянской епархии.

После вручения подарков в нижнем ярусе собора для детей было организовано чаепитие.

Пресс-служба Брянской епархии