Новости Брянской митрополии

30 Августа 2019

30 августа 2019 года в Брянске состоялись торжества в честь празднования Свенской иконы Божией Матери в память об избавлении города от нашествия наполеоновских войск в 1812-м. Центром торжеств стал Свенский Успенский мужской монастырь.

Празднества начались с Божественной литургии в возрожденном Успенском соборе.

Божественную литургию совершили Митрополит Брянский и Севский Александр и Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир в сослужении сонма духовенства Брянской и Клинцовской епархий.

Песнопения исполнил мужской хор Брянского Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Диомид (Кузьмин), благочинный Свенского монастыря.

По окончании Литургии Владыка Александр поприветствовал с праздником всех собравшихся и поблагодарил руководство области за возрождение главной святыни Брянщины – Свенского монастыря и Успенского собора, взорванного в 1930 году. Его восстановление началось в 2011-м и продолжалось на протяжении восьми лет. Сегодня величественный храм был наполнен молящимися, во множестве собравшихся прославить Царице Небесную.

В ответном слове председатель Брянской областной Думы Владимир Иванович Попков выразил признательность Владыке Александр за его архипастырские труды по восстановлению святынь и строительству новых храмов и укрепление православной веры на Брянской земле.

После Литургии со Свенской иконой Божией Матери - точным списком чудотворной Свенской иконы, хранящейся в Третьяковской галерее - Митрополит Александр возглавил Крестный ход. Молитвенное шествие состоялось вокруг древних стен обители. Затем многолюдный Крестный ход, сопровождаемый передвижной звонницей, продолжился по центральным улицам Брянска.

В Крестном ходе приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, депутаты Государственной Думы Николаев Валуев, Валентина Миронова, Валентин Суббот, заместители Губернатора Брянской области, руководство города и другие высокие гости.

В праздничный день множество жителей Брянщины и паломников из других городов съехались в святую обитель на торжества в честь Свенской иконы Божией матери. В молитвенном шествии приняло участие около трех тысяч человек. Это люди всех возрастов - и пожилые, и молодежь, и дети, и молодые мамы с малышами - Крестный ход объединил всех. На протяжении восьми километров крестного пути верующие молились, величали Божию Матерь, и длинный путь преодолевался легко и с радостью. Многие горожане по ходу движения присоединялись к шествию. Крестный ход сопровождали православные добровольцы и волонтеры-медики из числа студенческой молодежи. По пути всем идущим предлагалась питьевая вода.

Крестный ход завершился у стен Кафедрального Собора. На соборной площади Владыка Александр вознес молитву Божией Матери Свенская. Затем Его Высокопреосвященство поприветствовал всех участников шествия с праздником:

- Сегодня на Брянской земле совершается великое и славное торжество – в соборном единстве мы чествуем нашу Небесную Заступницу - Матерь Божию и Ее чудотворный Свенский образ, и в духовном ликовании восклицаем: «Радуйся Благодатная Свенская Похвало»!

Святая икона Царицы Небесной была явлена в Брянске в конце 13 века и сразу прославилась чудесами – исцелением от слепоты князя Романа Михайловича, который в благодарность за это основал Свенский монастырь, ставший Домом Пресвятой Богородицы. С тех пор Божия Матерь не оставляла эту обитель и в Отечественную войну 1812 года явила своему народу особую милость. Напуганные приближением наполеоновским войск жители Брянска совершили Крестный ход вокруг города со Свенской иконой, и неприятель отступил.

Возрождение Крестного хода в наши дни – это не только возвращение к благочестивым традициям, но и наша благодарность Царице Небесной за Ее заступничество. Прославляя Божию Матерь, мы просим Ее избавить нас от врага внешнего и внутреннего, и укрепить веру православную. Во время Крестного хода благодатью Божией просвещается Брянская земля и находится под Святым Покровом Богородицы.

Благодарю руководство области, города и всех, кто принял участие в большом крестном ходе. Вы понесли телесный подвиг и тем самым доставили неоценимую духовную пользу своей душе, а главное - прославили Божию Матерь и Ее чудотворный Свенский образ! Предстательством Царицы Небесной да сохранит Господь землю Брянскую в мире и благополучии, а всем жителям дарует благоденствия и процветания!

В завершение торжеств верующие поклонились Свенской иконе Божией Матери, установленной на соборной площади. Все участники Крестного хода после продолжительного пути могли подкрепиться гречневой кашей и чаем, приготовленными на полевой кухне регионального МЧС. На молитвенную память участникам Крестного хода были розданы иконки Божией Матери Свенская и праздничный шоколад.

Пресс-служба Брянской епархии