Новости Брянской митрополии

26 Августа 2019

24 августа 2019 года, в день открытия Свенской ярмарки, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил молебен на начало доброго дела в Успенском соборе Свенского мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, наместник Свенской обители игумен Алексий (Тюрин), благочинный монастыря иеромонах Диомид (Кузьмин), насельник монастыря иеромонах Феодосий (Суровцев).

Богослужение посетили Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, руководитель делегации Белоруссии, председатель Белорусского государственного концерна пищевой промышленности «Белгоспищепром» Александр Забелло, заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Игорь Брыло, руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Смоленске Чеслав Шульга, Министр сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики Ефимий Коваль, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ Валентин Суббот и Валентина Миронова, руководители силовых структур региона и другие почетные гости.

После совершения молебна Владыка Александр обратился к собравшимся со святительским словом:

- Всех вас сердечно приветствую с предстоящим открытием Свенской ярмарки на Андреевском лугу у подножия древнего Свенского монастыря, воссоздание которого близится к завершению. Вы видите Успенский собор, который восстанавливался 7 лет. Я думаю, что эта святыня будет главным украшение Брянской земли. И хотелось бы поблагодарить Александра Васильевича за ту неоценимую помощь, которую он оказывал при восстановлении Свенского Успенского монастыря. Действительно, святыня стоит того, чтобы мы вернули ее к жизни, чтобы она была тем духовным центром для Брянщины, как Троице-Сергиева Лавра является для всей России. Я думаю, все притекающие сюда, будут восторгаться красотой Свенской обители, ее благолепием, и мы все стремимся к тому, чтобы так и было. Особенно дорого то, что красота привлекает детей, молодежь, и они воспитываются на том благолепии, которое их окружает, и, конечно, получают положительные эмоции. А главное, у них появляется желание принимать самое активное участие в процветании, возрождении и благополучии Брянщины, в которой они родились, где учатся и готовятся вступить в большую взрослую жизнь.

Уже стало традицией совершать молебен на начало Свенской ярмарки, и я хотел бы пожелать, чтобы она прошла успешно, как всегда на высоком уровне, привлекая все большее число участников. Желаю, чтобы Свенская ярмарка порадовала нас новыми достижениями, прекрасным богатым урожаем, которым Господь в этом году нас всех оделил.

Пресс-служба Брянской епархии