Новости Брянской митрополии

23 Августа 2019

21 августа 2019 года в учебном классе Брянского епархиального общества «Трезвение» состоялось собрание координаторов по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма, посвященное подготовке к празднованию Всероссийского Дня трезвости.

Собрание проводил иерей Павел Аксюхин, ответственный координатор по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма от Брянской епархии.

Его Преподобие напомнил собравшимся, какие мероприятия необходимо проводить в благочиниях и на приходе в честь праздника, поделился опытом работы.

Традиция проводить день трезвости 11 сентября, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, восходит к деятельности обществ трезвости в Российской империи. До революции праздник отмечался дважды в год — 28 апреля / 11 мая и 29 августа / 11 сентября.

Ежегодное празднование Дня трезвости в Русской Православной Церкви было восстановлено решением Священного Синода от 25 июля 2014 года (журнал № 80).

Синод постановил отмечать День трезвости 11 сентября (29 августа), в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, и рекомендовал архиереям и духовенству в этот день:

  • посвящать проповедь раскрытию важности сохранения трезвого образа жизни;
  • совершать «Молебное пение о страждущих недугом винопития или наркомании»;
  • по возможности, во взаимодействии с государственными и общественными организациями, осуществлять публикации и проводить мероприятия, направленные на поддержание трезвого образа жизни.
  • Пресс-служба Брянской епархии