Новости Брянской митрополии

14 Августа 2019

Вечером 13 августа 2019 года, в канун праздника Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Собора: ключарь протоиерей Сергий Рысин, иерей Кирилл Тарасов, иерей Михаил Семеонов, иерей Сергий Балев.

Пел мужской хор кафедрального собора (регент А.А. Бирюков).

На великом славословии Владыка Александр торжественно изнес из алтаря Крест Господень. Главный христианский символ архиерей обнес внутри собора под пение Трисвятого: «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас». Прихожане, приклонив колена, стояли с зажженными свечами. По окончании молитвенного шествия Крест был водружен на аналой, и перед ним совершено поклонение по чину Крестопоклонной Недели. Затем Владыка Александр совершил помазание освященным елеем молящихся.

После богослужения Его Высокопреосвященство обратился с архипастырским словом к собравшимся:

- Сегодня мы предстоим Животворящему Кресту Господню. Перед нашим мысленным взором встает та незабываемая картина, когда Господь безмолвно, надрывая грудь, нес Крест, который взял на Себя ради нашего с вами спасения. И каждому из нас дан жизненный крест, конечно, мы несем его далеко не безмолвно, а часто с ропотом, обидой. Нам кажется, что Крест нам дан не по силам, что у соседки или у подруги жизнь намного легче, хотя они достойны всякого вразумления от Бога, наказания, но вот они, процветая, живут лучше, чем мы. Это уже ропот, обида, потому что Господь знает, кому дать какой Крест. И поэтому наш долг просить у Него только помощи и сил, безропотно, с любовью, с благодарностью на устах нести свой жизненный крест.

Затем Владыка Александр поздравил с 60-летним юбилеем главного бухгалтера Брянского епархиального управления Веру Ивановну Крюкову.

- Вы родились в благочестивой верующей семье и с детских лет стали посещать храм Божий. Большую роль в Вашем воспитании сыграла мама, и благодаря чуткому родительскому руководству Вы всем сердцем возлюбили Бога. Православную веру Вы несете через всю свою жизнь, и, занимая ответственные должности в различных светских организациях, всегда относились к делу со всей серьезностью и честностью. В дальнейшем Господь сподобил Вас послужить Ему в Брянской епархии, и Вы стали нести послушание бухгалтера в храме в честь Воскресения Христова города Брянска. При этом Ваша работа не ограничивалась только выполнением профессиональных обязанностей, в свободное время Вы занимались социальной деятельностью, трудясь во славу Божию в Петропавловском женском монастыре. Последние пять лет во внимание к Вашим заслугам и умениям по моему благословению Вы заняли важную должность – главного бухгалтера Брянского епархиального управления. Перед Вами стоит много непростых задач, но благодаря глубокой вере и помощи Божией Вам, как грамотному и опытному специалисту, удается достойно с ними справляться. Обладая такими ценными христианскими качествами, как доброта, терпение, сострадание, милосердие, трудолюбие, Вы заслужили уважение в коллективе, и, поздравляя с юбилеем, выражаю Вам искреннюю признательность за Ваши усердные труды. Да ниспошлет Вам Всемилостивый Господь крепкого здравия, бодрости духа, спасения души и успехов в служении на благо Брянской епархии. Многая и благая лета!

Во внимание к усердным трудам на благо Брянской епархии Митрополит Александр наградил Веру Ивановну медалью святого преподобного и благоверного князя Олега Брянского.

Пресс-служба Брянской епархии