Новости Брянской митрополии

Источник информации: Брянская митрополия
9 Августа 2019

9 августа 2019 года, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, престольное торжество отметил храм на территории Брянской городской больницы №1.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, Божественную литургию возглавил благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин. Его Высокопреподобию сослужил настоятель больничного храма во имя великомученика и целителя Пантелеимона иерей Павел Аксюхин. Диаконское служение совершил эконом Брянской епархии диакон Евгений Кужелев.

Великомученик и целитель Пантелеимон - один из самых почитаемых святых Православной Церкви. В его честь воздвигаются многие храмы, есть они и на Брянщине. Один из них расположен на территории больничного городка. Красивый деревянный храмовый комплекс появился здесь семь лет назад, в 2012-м. Сначала был возведен небольшой уютный храм с изысканным убранством. Три года назад построена колокольня. Храмовый комплекс, выполненный в едином стиле, полюбился многим. Образовалась приходская община из жителей окрестных многоэтажек. Двери храма открыты для всех. Пациенты и их родственники в любое время дня могут прийти помолиться о здравии больных и попросить Господа, Божию Матерь и святого Пантелеимона о помощи, оттого молитва здесь живая и искренняя.

В день престольного торжества прославить святого Пантелеимона собрались многие прихожане храма и верующие других брянских приходов. Медицинские работники, несшие в этот день дежурство, также заходили в храм почтить память этого великого угодника Божия.

По окончании Литургии был совершен молебен великомученику и целителю Пантелеимону.

От имени Владыки Александра с престольным праздником всех собравшихся поздравил протоиерей Сергий Рысин:

- В своей земной жизни великомученик и целитель Пантелеимон был врачом. Но он был и христианином, поэтому лечил не только тело, но и душу. Прося помощи, прежде всего, у Бога об исцелении своего пациента, у него все получалось. Появились завистники, и он был предан на смерть. Так вот, всем нам это назидание - в каждый момент нашей жизни надо помнить о том, что мы не только тело, которое так любим, но еще душа, которая не видна. Именно таковыми нас создал Господь - единство души и тела. И когда нас посещает болезнь, нужно понимать, что болит все наше существо. Телесные недуги – следствие наших греховных недугов. Поэтому мы должны лечить не только тело, но и душу, прося у Господа помощи об исцелении, как это делал великомученик и целитель Пантелеимон.

Пресс-служба Брянской епархии