Новости Брянской митрополии

9 Августа 2019

5 августа 2019 года, день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Всех скорбящих Радость» (с грошиками), состоялось соборное богослужение в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» поселка Старь Дятьковского благочиния.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, Божественную литургию возглавил секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин. Его Высокопреподобию сослужили благочинный Дятьковского церковного округа иерей Павел Корнеев, настоятель храма во имя святых мучеников Флора и Лавра с. Слободище иерей Михаил Никитенко, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Бытошь иерей Владимир Тартачный, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» п. Старь иерей Сергий Буданов.

Песнопения исполнил хор под управлением заведующей регентским отделением Центра подготовки церковных специалистов Брянской епархии Т.П. Шульгина.

На престольное торжество собрались прихожане храма и паломники из Дятьково. Богослужение совершалось в восстановленном южном приделе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

По окончании Литургии у аналойной иконы был совершен молебен Божией Матери.

От имени Владыки Александра духовенство и всех собравшихся с престольным праздником поприветствовал секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин:

- Сегодня мы чествуем икону, именуемую «Всех скорбящих Радость». Кто из нас может похвалиться тем, что в жизни никогда не испытывал скорбей, ведь у каждого из нас их множество. Но среди этих скорбных обстояний есть такие, которые напрямую зависят от нашего с вами отношения к делу. Часто мы гневаемся, осуждаем ближних, неистовствуем, и вот во всех этих греховных проявлениях мы сами способствуем тому, что приобретаем скорби. Это чаще всего наши болезни. Но есть и такие скорби, которые даются Богом, они независимы от нашего с вами действия. Бывают различные лишения и многое другое, что мы уже не в силе исправить. В особенности в этом случае мы должны памятовать о том, что Господь по Своей милости дал нам Заступницу усердную рода христианского, и что мы всегда, когда обращаемся к Ней с молитвой, верим в то, что Она поможет нам, и обретаем просимое. Поэтому не будем отчаиваться и унывать в трудные минуты нашей жизни, когда нас Господь испытывает скорбями, а будем обращаться с молитвой к Матери Божией, и да подаст Она нам утешение, отраду и спасение.

Секретарь Брянской епархии поблагодарил за усердные труды благочинного Дятьковского церковного округа иерея Павла Корнеева и настоятеля храма иерея Сергия Буданова за активную деятельность по реставрации храма.

Каменный трехпрестольный храм 1903 года постройки в поселке Старь был закрыт в богоборческие времена и наполовину разрушен. В 1991-м начались работы по его восстановлению. В 1995 году южный придел храма был освящен иерейским чином в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». С тех пор здесь регулярно совершаются богослужения. В последние годы с назначением нового настоятеля начались реставрационные работы в основной части храма. Сделаны новые арки и своды, главный барабан, и в июне 2019-го установлен центральный купол с крестом. Начаты кровельные работы. Преобразился и южный (правый) придел храма. В 2018-м сделан новый иконостас. В этом году брянскими мастерами написана большая икона Святителя Николая, и для нее изготовлен красивый киот. В память об историческом названии храма - Святителя Николая. Храм продолжает преображаться с каждым днем.

После богослужения для прихожан было организовано чаепитие с вкусными угощениями и ароматным чаем из самовара.

Пресс-служба Брянской епархии