Новости Брянской митрополии

25 Июля 2019

Брянское градское благочиние

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, по случаю 1050-летия преставления святой равноапостольной княгини Ольги на приходе храма в честь Вознесения Господня г.Брянск прошли мероприятия, посвященные этой памятной дате. В церковной лавке был оформлен информационный тематический стенд о княгине Ольге, на храмовом сайте был опубликован интересный материал на эту тему, у входа в храм был развёрнут праздничный баннер. В воскресный день 21 июля приходским катехизатором Викторией Сергеевной Ерёминой для прихожан был проведен круглый стол о жизни и деятельности святой. В круглом столе приняли участие и будущие именинницы - Ольга и Елены.

В день 1050-летия памяти святой равноапостольной княгини Ольги в храмовом комплексе поселка Октябрьский состоялись праздничные торжества.

Ко дню преставления святой равноапостольной Ольги на приходе Бежицкого Преображенского храма учениками воскресной школы был подготовлен информационный стенд для прихожан храма. Во время подготовки дети ближе познакомились с основными вехами жизни святой княгини Ольги.

 
В храме Рождества Пресвятой Богородицы провели просветительскую беседу, посвященную празднику.  

В храме во имя Святой Троицы г.Брянска Божественную Литургию совершил иерей Михаил Макухин. По окончании Литургии священник поздравил всех прихожан с праздником святой равноапостольной Великой княгини Ольги. В своем слове иерей Михаил отметил, что княгиня Ольга была родоначальницей и основательницей, равноапостольной просветительницей нашей земли. И в своих молитвах мы просим ее о заступничестве перед престолом Божиим, чтобы вера сохранилась православная, которую она несла. Именинницам в этот день были подарены иконочки святой княгини Ольги.

Брянское районное благочиние

В день памяти святой равноапостольной великой княгини Ольги, в храме во имя Святителя Николая г. Сельцо состоялась Божественная Литургия, которую возглавил штатный клирик храма иерей Димитрий Тарасов. В своей проповеди он рассказал прихожанам о значительном вкладе святой Ольги в становление и утверждение истинной, православной веры на святой Руси. Для прихожан был организован духовно-просветительский уголок, где каждый мог ознакомится с литературой и иконографией, посвященной житию равноапостольной княгини Ольги. Настоятель храма иерей Константин Серенков поздравил присутствующих именинниц с днём памяти их святой небесной покровительницы. Он пожелал им здравия, помощи и милости Божией, и подарил православные книги. Волонтеры храма раздали прихожанам просветительские листовки о житии и значении трудов святой Ольги для православия в России.

Брасовское благочиние

Выгоничское благочиние

В преддверии праздника воспитанники воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» в селе Скуратово Выгоничского благочиния под руководством настоятеля храма иерея Димитрия Диденко провели просветительское мероприятие для жителей села. Дети раздали листовки с кратким описанием христианского подвига святой, которая воплощает материнское и отеческое начало русской духовной истории.

   

Пресс-служба Брянской епархии