Новости Брянской митрополии

22 Июля 2019

22 июля 2019 года, в Седмицу 6-ю по Пятидесятнице, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин великого освящения престола во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова правого придела Успенского собора Брянского Свенского мужского монастыря и возглавил Божественную литургию.

Восстановленный из руин Успенский собор трехпрестольный. Основной престол назван в честь Успения Пресвятой Богородицы, боковые – во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и праведных Иоакима и Анны, родителей Пресвятой Богородицы. Сегодня был освящен правый придел во имя Иоанна Богослова.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков), благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, наместник Свенского Успенского монастыря игумен Алексий (Тюрин) с братией, настоятель Бело-Бережского Иоанно-Предтеченского монастыря игумен Глеб (Шматов), и.о. Карачевского Воскресенского монастыря иеромонах Алексий (Долгачев).

Перед совершением освящения храма секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин рассказал о значении этого чинопоследования.

Песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Алексий (Долгачев).

По окончании Литургии Владыка Александр обратился к собравшимся с архипастырским словом:

- Игумена Алексия, братию Свенской обители поздравляю с освящением престола придельного храма во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, который был очень близок Божией Матери. И у Креста, когда Спаситель умирал, усыновил и удочерил в лице Иоанна Богослова всех нас. Иоанн Богослов покоил Богородицу до Ее кончины, и с честью, и с сыновней любовью вместе с другими апостолами похоронил Божию Матерь в Гефсимании. Сегодня произошло историческое событие для обители и Брянской митрополии, и я вас с ним приветствую.

Пресс-служба Брянской епархии