Новости Брянской митрополии

9 Июля 2019

8 июля 2019 года, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, Всероссийский праздник День семьи, любви и верности, в Хрустальном зале Правительства Брянской области состоялась церемония награждения медалью «За любовь и верность» супружеских пар, проживших в браке 25 и более лет, и достойно воспитавших детей.

В торжественном мероприятии приняли участие Митрополит Брянский и Севский Александр, Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Валентин Суббот и Валентина Миронова, заместители Губернатора Брянской области, руководители города Брянска, руководители органов исполнительной власти, общественных организаций, муниципальных образований Брянской области, лучшие семьи городов и районов региона.

Губернатор Александр Богомаз в своем приветственном слове сказал:

- В день их памяти, 8 июля, лучшим семьям Брянщины традиционно вручаются медали «За любовь и верность». Эта награда - знак признания крепости семейных устоев. Это благодарность за воспитание достойных жителей Брянской области, верных сыновей и дочерей нашей России.

Большую работу по сохранению и укреплению семейных ценностей вместе с органами власти проводит Русская Православная Церковь, Митрополит Брянский и Севский Александр, Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир. Их молитвами, их проповедями сохраняется мир и любовь в православных семьях области. И в том, что уже 581 супружеская пара получила медаль «За любовь и верность» и хранит крепость семейных уз долгие годы, есть огромный вклад нашего духовенства.

Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков отметил:

- Все те, кто сегодня получает награды, не только хорошие семьянины. Вы - замечательные работники, люди с активной жизненной позицией. У каждой из супружеских пар - своя, особенная, история. Но всех вас объединяет то, что вы своими семейными устоями, крепостью отношений заслужили уважение сограждан. Вы совместным трудом добились благополучия, воспитали детей достойными членами общества.

Митропилит Брянский и Севский Александр сказал:

- Святые супруги Петр и Феврония, княжившие в Муроме в 13 веке, прославились своей благочестивой жизнью, в которой отразились духовные ценности и идеалы Святой Руси. Эту супружескую чету Господь сочетал удивительным образом. Князь Петр, заболев тяжким недугом, отправился на поиски лекаря в Рязанские земли. Там он встретил простую девушку Февронию, которая согласилась его исцелить при условии, что он станет её мужем. Петр, полюбивший Февронию за благочестие, мудрость и доброту, после своего выздоровления взял её в жены. Святая чета пронесла любовь через всю свою земную жизнь. Они не предали друг друга в годину испытаний, разделили вместе и радость, и горе, и сохранили православную веру. На все времена святые Петр и Феврония явили пример христианской любви и верности, поэтому Русская Православная Церковь почитает их как покровителей семьи и брака. Перед своей кончиной по благочестивому обычаю супруги приняли иноческий постриг с именами Давид и Ефросиния. Они скончались в один день, и согласно их завещанию покоятся вместе — в общей раке в Свято-Троицком монастыре города Мурома.

В День семьи, любви и верности 46 брянских семей получили медали «За любовь и верность».

Также были награждены супружеские пары, победившие в областном конкурсе «Семья года» в четырех номинациях: «Молодая семья», «Многодетная семья», «Золотая семья», «Семья - хранитель традиций».

Пресс-служба Брянской епархии