Новости Брянской митрополии

6 Июля 2019

5 июля 2019 года, в день 75-летия Брянской области, состоялось торжественная церемония, посвященная открытию движения по Первомайскому мосту.

В мероприятии приняли участие Митрополит Брянский и Севский Александр, Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

В числе участников церемонии - заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Мурат Зязиков, Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников и другие почетные гости.

Открытие движения по Первомайскому мосту состоялось в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Обновленная первая очередь Первомайского моста, соединяющего Советский и Бежицкий районы Брянска, была сдана в 2016 году. К реконструкции второй очереди сооружения, на которую из федерального и областного бюджетов было выделено 300 миллионов рублей, строители приступили год назад.

Первомайский мост имеет огромное значение для Брянска. 90 лет назад, в 1929 году Первомайский деревянный мост впервые соединил города Брянск и Бежицу. В 1962 году завершилась реконструкция моста, и он стал железобетонным. За эти годы мост стал важной транспортной артерией Брянска, соединяющей два крупнейших района города Советский и Бежицкий. Самая масштабная реконструкция началась в сентябре 2015 года и уже в 2016-м открылась новая часть моста, построенная с нуля. А старое полотно, простоявшее 56 лет, было закрыто. По контракту строительство моста должно было завершиться в декабре 2019 года, но подрядчик - АО "Орёлдорстрой" завершил работы раньше. Оперативность строительства дает возможность направить средства в этом году на ремонт ещё одной важной транспортной артерии - Литейного моста. В этом году будет сделано 600 км дорог. Из них 48 по городу Брянску. Все это стало возможным благодаря эффективной работе дорожной отрасли, государственной поддержке и возможностям регионального бюджета.

Участников торжественного мероприятия приветствовал заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном Округе Мурат Зязиков:

-Сегодня знаковое и очень красивое событие — в день образования Брянской области открывается такой красивый мост. Сейчас, когда мы шли с Губернатором, вспоминали, что совсем недавно ехали и считали, сколько километров плохой дороги осталось. А сейчас мы находимся у очень красивого моста. И это символично, потому что совсем недавно здесь были пробки. А сейчас, как только будет дана команда о пуске моста, пробок уже не будет! У региона, где строят дороги, мосты, школы, социальные учреждения, есть прошлое, настоящее и великое будущее!

Обращаясь к участникам торжественной церемонии открытия, Губернатор Брянской области Александр Богомаз отметил:

- Сегодня буквально за год мост капитально отремонтирован, я бы сказал, что построен новый мост, потому что осталось только основание, но и его проектанты решили усилить. И сегодня мы видим два прекрасных мостовых сооружения, которые решат те проблемы, которые были раньше - обеспечение транспортной доступности Бежицы и Советского района. И сегодня я хочу сказать слова огромной благодарности проектантам, строителям, которые в короткий срок решили проблему, которая существовала долгие годы. Но самое главное - мост сдан досрочно, и я оговорюсь, почти сдан. Потому что сегодня мы с вами открываем движение по мосту, потому что остаются еще те работы, которые второстепенные, но, тем не менее, строители будут работать, обустраивать и склоны, и основания, и через месяц-полтора мы перережем красную ленточку, сдадим мост в эксплуатацию!

Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков поздравил жителей города с значимым событием и пожелал автомобилистам безопасного безаварийного движения.

Заместитель Генерального директора ООО «Мостремстрой» Анатолий Дидковский доложил Губернатору, что вторая очередь Первомайского моста готова для движения транспорта в штатном режиме.

Первой по мосту проехала дорожная техника, которая принимала участие в строительстве моста. Губернатор лично, за рулём первого автомобиля, провез по новому мосту заместителя полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Мурата Зязикова.

Затем по Первомайскому проехал специальный транспорт для социальных служб муниципалитетов. В рамках национального проекта «Демография» Брянской области за счет средств федерального бюджета поставлены 27 пассажирских микроавтобусов на сумму более 33 млн рублей. Эти автобусы будут доставлять пожилых граждан в медицинские организации для ежегодной полномасштабной диспансеризации. Для эффективной работы районным властям были переданы 27 автомобилей «Лада», приобретенных за счет средств областного бюджета.

Открытие движения на Первомайском мосту ознаменовали дневные салюты.

Пресс-служба Брянской епархии