Новости Брянской митрополии

14 Июня 2019

В преддверии Дня медицинского работника, 14 июня 2019 года, в Брянской областной филармонии состоялось праздничное мероприятие. В торжествах принял участие Митрополит Брянский и Севский Александр.На Славянской площади была организована выставка медицинской автомобильной техники - передвижные ФАПы, станции забора крови, автомобили скорой медицинской помощи, в фойе филармонии - выставка об истории развития медицины на Брянщине, выставка детских рисунков на медицинскую тематику. На ступенях Брянской областной филармонии играл Брянский городской духовой оркестр.

В торжественном мероприятии приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, депутат Государственной Думы РФ Валентина Миронова, руководители силовых структур региона, руководители города Брянска, сотрудники учреждений здравоохранения Брянской области и другие высокие гости.

С приветственным словом к медицинским работникам и ветеранам здравоохранения обратился Глава региона Александр Богомаз:

- Сегодня вся социальная политика государства направлена на вложение главных инвестиций именно в человеческий капитал. Именно поэтому одним из значимых национальных проектов является проект «Здравоохранение», реализация которого рассчитана до 2024 года. Безусловно, многое в отрасли было сделано в ходе реализации майских указов Президента 2012 года. Успешно реализуется федеральная программа «Земский доктор». С начала ее реализации в Брянской области выплату в 1 млн. рублей уже получили 308 врачей, которые работают на селе. В прошлом году в программу вошли и фельдшеры, переехавшие работать в сельскую местность. За это время 14 медиков получили выплаты по 500 тысяч рублей.

Губернатор озвучил и имеющуюся проблему - нехватку врачебных кадров. В связи с этим была принята программа по приобретению жилья для врачей государственных учреждений здравоохранения за счет средств областного бюджета. На праздничном мероприятии Александр Богомаз торжественно вручил брянским врачам ключи от 122 квартир.

Затем состоялось награждение. Почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено Леониду Авраменко - заведующему отделением Клинцовской центральной городской больницы, Ирине Щербаковой - заведующей дневным стационаром Брянского клинико-диагностического центра, Виктору Макееву - заведующему отделением Брянской городской больницы № 1. Также состоялось вручение Почетных грамот.

С праздником медработников поздравил председатель Брянской областной Думы Владимир Попков:

- Модернизация, укрепление системы здравоохранения является приоритетным направлением в политике Губернатора и Правительства области, в деятельности депутатов Брянской областной Думы. Благодаря успешному развитию экономики области мы можем вкладывать значительные средства в сферу здравоохранения. Ведется большая работа по улучшению материально-технической базы больниц и поликлиник. Вы видите, сколько денег направляется на закупку нового оборудования, на обновление парка машин скорой помощи, санитарного транспорта. Сегодня строятся новые лечебные учреждения, ремонтируются уже имеющиеся. Очень многое уже сделано, но предстоит сделать еще больше.

От имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игоря Щёголева работников системы здравоохранения и ветеранов отрасли поприветствовал Главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

Митрополит Брянский и Севский Александр сердечно поздравил медицинских работников с профессиональным праздником:

- В своей жизни вы избрали особое дело - служение людям, заботу об их здоровье и благополучии. Поэтому врач - это не столько профессия, сколько призвание, которое требует от вас самоотверженности, милосердия, сострадания, духовной стойкости и большого мужества. Вы каждый день совершаете подвиг, первыми приходя на помощь, спасая людские жизни, облегчая страдания ближним, излечивая их от недугов и возвращая радость жизни и полноту телесных сил. На первый взгляд, этот подвиг повседневности малозаметен, но как важен он для спасенного вами человека и их родных. Ведь нередко ваше доброе, чуткое слово, христианское отношение способно залечить душевные раны и дать больному силы на выздоровление. Врачебное дело благословенно самим Богом, и исторический опыт Православной Церкви тому свидетельство. Многие православные святые, как древности, так и современности, были врачами и целителями. Среди них - святой великомученик Пантелеимон, святые бессребреники и чудотворцы Косма и Дамиан, и, конечно же, святитель Лука (Войно-Ясенецкий), архиепископ Симферопольский и Крымский, который в каждом страждущем человеке видел образ Божий и не мог оставаться к нему равнодушным.

Радуюсь тому, что в настоящее время плодотворно развивается сотрудничество Русской Православной Церкви и врачебного сообщества, реализуется ряд важных совместных инициатив, и надеюсь на успешное продолжение этого взаимодействия. В праздничный день желаю Вам не останавливаться на достигнутом в своем ответственном призвании врачевать людей, так как этим служением вы угождаете Богу. Милостивый и щедрый Господь да ниспошлет вам доброго здоровья, крепости сил, терпения и благополучия вам и вашим семьям. Божие благословение да пребудет со всеми вами!

На молитвенную память Владыка Александр вручил икону святого великомученика и целителя Пантелеимона директору департамента здравоохранения Брянской области Андрею Николаевичу Бардукову.

Волонтеры-медики подарили цветы ветеранам, каждый из который внес неоценимый вклад в развитие здравоохранения Брянской области. Торжественное мероприятие продолжилось праздничным концертом.

Пресс-служба Брянской епархии