Новости Брянской митрополии

25 Мая 2019

24 мая 2019 года, в день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учителей словенских, на центральной площади поселка Навля состоялся праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Программу мероприятия открыл ансамбль русской песни «Дуброва». Затем к зрителям с приветственным словом обратились глава Навлинского района Сергей Иванович Мосин и заместитель главы администрации Навлинского района Татьяна Львовна Малахова.

Концерт продолжили творческие коллективы и солисты Навлинской детской школы искусств: вокальный ансамбль «Консонанс», старший и младший хоры (руководитель Елена Кравченко), группа раннего эстетического развития «Веселые нотки» (руководитель Елена Себелева), вокально-эстрадный ансамбль (руководитель Людмила Иванюшина), Арина Дрозд и Вероника Качалкова. В концерте также приняли участие солистки вокального объединения Навлинского районного дома культуры Ирина Володина и Ольга Емельянова (руководитель Сергей Лалаков).

В ходе мероприятия ведущая Галина Кушлакова рассказала зрителям, большинством среди которых были юные жители Навли, интересную историю создания старославянской азбуки, которая оказала большое влияние на развитие русской культуры.

Благочинный Навлинского церковного округа протоиерей Игорь Тараев поздравил зрителей и участников мероприятия с праздником. В своем выступлении его Высокопреподобие отметил, что День славянской письменности и культуры по праву занимает достойное место среди остальных праздничных дней в нашем календаре, так как он символизирует единство славянских народов. Также священник поздравил всех с продолжением светлых пасхальных дней, пожелал детям хорошо учиться, быть прилежными и вырасти достойными людьми.

Праздник прошел в соответствии с разработанным Министерством культуры России единым для всех творческих коллективов репертуаром. Это вокальные произведения православной тематики, песни о Великой Победе, о детстве, о любви к Родине.

Пресс-служба Брянской епархии