Новости Брянской митрополии

25 Мая 2019

24 мая 2019 года, в день памяти святых просветителей славян Мефодия и Кирилла, в городе Карачеве прошли торжества, посвященные Дню славянской письменности и культуры. На площади перед городским Домом культуры собрались представители руководства района, духовенства Карачевского благочиния, творческие коллективы, учащиеся, а также многочисленные жители города.

В центре была установлена большая икона святых равноапостольных братьев, изготовленная специально по этому случаю.

Открыл торжественное мероприятие благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, который подчеркнул значимость апостольского подвига святых братьев, создавших азбуку для просвещения славянских народов светом Христовой Истины. Его Высокопреподобие поздравил всех с этим церковно-государственным праздником, призвав оставаться достойными того культурного и духового наследия, которое оставили нам святые словенские учителя.

От имени руководства района выступил заместитель Главы администрации Карачевского района С.А. Шкуркин.

Ровно в полдень, по традиции, вместе с другими городами региона и страны, на центральной площади начался праздничный хоровой концерт с участием творческих коллективов и народных ансамблей Карачевского района.

В этот же день, в Карачевской межпоселенческой районной библиотеке им. Баранских Н.Н. и Н.В. благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов провел просветительскую беседу с учащимися средней школы им. А.М. Горького. Старшеклассники узнали об исторических предпосылках создания славянской письменности, о значении перевода Евангелия и богослужебных книг на родной для наших предков язык, о значимости создания славянской письменности как культурного прорыва, объединившего народы. Ученики зачитали доклады по теме дня и приняли активное участие в обсуждении значения наследия святых братьев для современного человека.

Пресс-служба Брянской епархии