Новости Брянской митрополии

22 Мая 2019

С 30 мая по 5 июня город Брянск станет местом проведения межрегиональной православной выставки «СВЕТ ВЕРЫ ПРАВОСЛАВНОЙ». Порядка 100 светских и церковных организаций из разных регионов России примут участие в выставке.

«СВЕТ ВЕРЫ ПРАВОСЛАВНОЙ» – это место встречи близких по духу людей. Мероприятие призвано познакомить с православными традициями, которые являются основой духовного здоровья нации и залогом стабильности. Православная выставка - это возможность прикоснуться к большому и светлому миру православия. Познакомиться с канонами духовной жизни, с историей и современной жизнью отдаленных храмов и монастырей.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, центральной святыней выставки станет ковчег с частицей мощей Николая Чудотворца.

Николай Чудотворец является одним из наиболее чтимых православных Святых. Еще при жизни святитель совершал многие чудеса. И сегодня он также помогает призывающим его. Этого великого чудотворца знает восток и запад, и во всех концах земли известны его чудотворения. К святителю обращаются в молитве при различных жизненных ситуациях, и он приходит на помощь нуждающимся.

На выставке «СВЕТ ВЕРЫ ПРАВОСЛАВНОЙ» все желающие смогут приобрести редкую православную литературу, видео и аудио продукцию духовного содержания, церковную утварь, иконы, полезные травяные сборы, мёд, авторскую одежду из натуральных тканей, платья в русском стиле, ювелирные украшения православной тематики, изделия народных промыслов и ремесленничества. Большой выбор интересных товаров, которые трудно найти в обычном магазине.

Помимо разнообразной экспозиции посетителей ожидает насыщенная просветительская программа, организованная совместно с отделом духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской Епархии и с Духовно-просветительским центром имени преподобного благоверного князя Олега Брянского. Все мероприятия программы пройдут при непосредственном участии священнослужителей Брянской Епархии.

Межрегиональная православная выставка «СВЕТ ВЕРЫ ПРАВОСЛАВНОЙ» - этобольшое культурное и духовно-просветительское событие, объединяющее тысячи верующих. Посетители выставки смогут приложиться к святым мощам, получить совет священнослужителя, найти ответы на волнующие вопросы духовного развития и совершенствования. Каждый год выставка становится ярким и запоминающимся событием в жизни жителей Брянска.

Все дни будет работать стенд «Задайте вопрос священнику». Здесь можно будет пообщаться с батюшкой о православной вере, заручиться поддержкой в трудной жизненной ситуации, получить консультацию в отношении порядка богослужения и православных традиций.

В рамках духовно-просветительской программы выставки ежедневно проходят:

  • концерты - проповеди;
  • творческие встречи с известным православным писателем Юрием Воробьевским
  • мастер-классы от народных мастеров;
  • демонстрация православных фильмов;
  • интерактивное общение со священниками на актуальные темы;
  • благотворительная акция «Святое Евангелие в каждый дом».
  • ***Церемония официального открытия состоится 30 мая 2019 г. в 11.00 и будет сопровождаться торжественным молебном.

    с 30 мая по 4 июня с 10.00 до 20.00,

    5 июня с 10.00 до 18.00.

    ***Павильон на площади у гипермаркета «ЛИНИЯ- 1» (у самолета) г. Брянск, ул. Брянского фронта, 2