Новости Брянской митрополии

22 Мая 2019

21 мая 2019 года для младших школьников Сельцовской общеобразовательной школы №3 и их родителей была организована обзорная экскурсия по наиболее ярким памятным местам города Брянска, в которых отражена вся его основная история.

В поездке приняла участие сотрудница Миссионерского отдела Брянской епархии Екатерина Евгеньевна Оступенус.

Учащиеся посетили Покровскую Гору и узнали о подвиге двух наших легендарных земляков: инока Пересвета, сразившегося на Поле Куликовом с ордынским великаном Челубеем, и певца Бояна, воодушевлявшего своим искусством русские дружины перед битвами. Посетили экскурсанты и Брянский Кафедральный Собор во Имя Святой Троицы, где поклонились святым мощам преподобного Олега Брянского. Побывали на Кургане Бессмертия и почтили память погибших жителей во время Великой Отечественной войны 1941-1943 гг. Также во время экскурсии учащиеся посетили Свенский Успенский мужской монастырь, где все смогли поклонились образу Божией Матери Свенская, набрать святой воды и угоститься монастырским чаем со сладостями.

Во время посещения епархиальный миссионер рассказала детям о крестном знамении и правилах поведения в храме. Учащиеся, их родители и наставники поблагодарили за познавательную поездку и выразили надежду на дальнейшее участие в подобных экскурсиях.

Пресс-служба Брянской епархии