Новости Брянской митрополии

15 Мая 2019

14 мая 2019 года по просьбе студентов и по инициативе ученого секретаря Ученого Совета Брянского филиала РАНХ и ГС при Президенте РФ В.В. Лабекина состоялся круглый стол на тему «Роль религиозных организаций и духовенства в гражданском обществе». Во встречи приняли участие будущие гражданские и муниципальные служащие, Брянскую Епархию представили заведующий отделом миссионерского служения иерей Иоанн Секирин и заведующий юридическим отделом С.П. Черепков.

В ходе двухчасовой встречи студенты были ознакомлены со структурой Русской Православной Церкви, законодательным регулированием ее деятельности, определены цели и задачи религиозных организаций в обществе, затронуты проблемы, с которыми приходится сталкиваться религиозным организациям при взаимодействии с муниципальными и государственными органами по вопросам строительства и воссоздания объектов религиозного значения, сохранения объектов историко-культурного наследия. Рассмотрены также были вопросы финансово-материального содержания религиозных организаций, роль в этом благотворителей, меценатов и волонтеров.

Иерей Иоанн Секирин остановился в своем выступлении на духовной и нравственной составляющей в деятельности религиозных организаций, роли духовенства и служащих религиозных организаций в образовании и воспитании молодежи, в социальном сужении и просветительской деятельности.

В заключение встречи иерей Иоанн исполнил под гитару несколько произведений на религиозную и духовно-нравственную тематику.

Стороны отметили необходимость продолжения встречи с целью более углубленного ознакомления с деятельностью православных религиозных организаций, что несомненно окажет помощь будущим муниципальным и государственным служащим в их дальнейшей работе.

Пресс-служба Брянской епархии