Новости Брянской митрополии

11 Мая 2019

В светлые дни Пасхи Господней, 10 мая 2019 года, в Центральном парке культуры и отдыха имени 1000-летия города Брянска на Кургане Бессмертия, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, состоялся пасхальный концерт «Воскресения день».

Организатором выступила студия православной песни «Стезя» при информационной поддержке епархиального журнала «Брянские миряне».

Концерт «Воскресения день» впервые проводится на открытой площадке. Традиционно он проходил в ДК Кравцова, но поздняя Пасха и теплая погода благоприятствовали проведению концерта на летней эстраде центрального парка. Организаторам хотелось, чтобы как можно больше людей познакомились с православной музыкальной культурой, творчеством молодых талантливых исполнителей, а главное - поделиться со всеми пасхальной радостью.

От имени Владыки Александра участников и зрителей концерта с праздником Пасхи Христовой поприветствовал настоятель храма во имя мученика Иоанна Воина на Кургане Бессмертия иерей Михаил Агешин.

Участниками концерта стали лауреаты российских и международных фестивалей православной песни. Фестиваль открыл ансамбль духовной музыки «Светилен». В коллективе выступают певчие брянских храмов и студенты Центра подготовки церковных специалистов Брянской епархии. Затем известный автор-исполнитель Андрей Сороковой порадовал публику исполнением духовных и патриотических музыкальных композиций.

Дебютное выступление на пасхальном концерте брянского дуэта «Lafesta» покорило сердца слушателей. Многие горожане, прогуливающиеся по парку, останавливались послушать профессионально исполняемую инструментальную музыку на скрипке и виолончели, завораживающую своей красотой и мелодичностью. Дуэт «Lafesta» молодой, ему чуть больше двух лет. Коллектив играет инструментальные каверы и оригинальные произведения на электро- и академических струнных инструментах.

Постоянный участник концерта – дуэт «Медное море», представил авторские стихотворения в жанре мелодекламации. Молодежная группа «Братишки» сыграла патриотический рок. Брянский дуэт «Лик на Восток» Сергея Неруша и Алексея Иванова, организаторов концерта, встречали аплодисментами. Музыкантов знают и любят многие, ими записано три альбома. В этот раз дуэт также представил свои новые песни.

В завершение концерта всем желающим был роздан журнал «Брянские миряне». Зрители отметили душевность и искренность выступления всех участников концерта и поблагодарили за новый формат пасхального фестиваля.

Организаторы концерта выражают особую благодарность за возможность его проведения объединенную дирекцию парков города Брянска в лице директора Владимира Ивановича Анопко.

Пресс-служба Брянской епархии