Новости Брянской митрополии

6 Мая 2019

6 мая 2019 года, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме во имя великомученика Георгия Победоносца в микрорайоне «Новостройка» города Брянска.

При входе в храм Владыку встречали воспитанники Воскресной школы и исполнили пасхальный тропарь на греческом, латинском и славянском языках.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, настоятель храма во имя великомученика Георгия Победоносца протоиерей Александр Маркин, клирики храма протоиерей Алексий Васильев, иерей Роман Мельников.

Песнопения исполнил хор храма во имя великомученика Георгия Победоносца (регент – Елена Мельникова).

Праздничное богослужение посетил заместитель председателя Брянской областной Думы, ктитор храма А. П. Бугаев.

Многие верующие собрались на престольный праздник единственного в городе Брянске храма, посвященного великомученику Георгию Победоносцу. Храм в его честь действует на протяжении пяти лет и продолжает благоукрашаться. Так, к празднику Пасхи Господней были приобретены новые колокола и завершено устройство звонницы. За пять лет сложилась крепкая община, действует Воскресная школа для малышей и подростков. В школе занимаются около пятидесяти мальчишек и девчонок. К Светлому Христову Воскресению вместе со своими родителями дети сделали пасхальные яйца и украсили ими ограду храма.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Алексий Васильев, клирик храма.

По окончании Литургии в честь престольного торжества и Пасхи Господней был совершен Крестный ход вокруг храма. В завершение молитвенного шествия у праздничной иконы Его Высокопреосвященство вознес молитву великомученику Георгию Победоносцу.

Правящего архиерея поприветствовал настоятель храма протоиерей Александр Маркин и от лица прихода вручил Его Высокопреосвященству памятный подарок.

Обращаясь с архипастырским словом к собравшимся, Владыка Александр сказал:

- В эти радостные светлые пасхальные дни мы празднуем день памяти святого великомученика и Победоносца Георгия, который является покровителем первопрестольного града Москвы, столицы нашей родины, и нашего Отечества. Изображение этого угодника Божия напоминает нам о том, что у каждого из нас с вами есть слабости, немощи, какие-то не очень приятные привычки. На иконе великомученика Георгия Победоносца мы видим, как он копьем побеждает змия - символа зла, неправды, лжи, смерти. И это напоминает нам о том, что мы должны под видом копия иметь молитву усердную, сильную, глубокую, вдумчивую, которая помогла бы нам также успешно побеждать все наши недостатки, немощи, грехи. И особенно грехи, господствующие в душе человека, которые досаждают и огорчают его. Поэтому надо молиться Георгию Победоносцу, чтобы он помог нам благодатью Божией справиться со всеми нашими грехами, недостатками и немощами.

В честь престольного праздника всех собравшихся угощали мороженым.

Пресс-служба Брянской епархии