Новости Брянской митрополии

2 Мая 2019

В Великую субботу и Светлое Христово Воскресение на площади у Брянского Кафедрального Собора прошла благотворительная акция милосердия «Белый цветок», организованная отделом по церковной благотворительности и социальному служению Брянской епархии.
Белые цветы – символ акции, сделанные руками воспитанников общеобразовательных и Воскресных школ, могли взять все желающие прихожане, оставив пожертвование на лечение детей с тяжелыми формами заболеваний.
В России дни «Белого цветка» стали доброй традицией, заложенной ещё в ХХ веке императорской семьей. Ее члены лично принимали участие в этом добром деле и отдавали на него существенную часть своих доходов.
Благотворительные сборы носили общероссийский масштаб и позволяли оказывать помощь огромному числу нуждающихся. В то время «чумой столетия» был туберкулез. Всем желающим продавались символические букетики белых цветов, проводились благотворительные ярмарки и концерты. Каждый вносил посильную лепту в дело помощи больным людям.
Символом акции стала белая ромашка — природный «антибиотик», который использовался для лечения туберкулеза. Одновременно этот цветок является символом любви, уязвимости и ранимости.
В настоящее время туберкулез успешно лечится современной медициной, но на смену этой болезни пришли другие.
Помочь и поддержать детей - главная цель акции «Белый цветок». В нашей области этот благотворительный проект проводится не первый год и у акции есть уже своя добрая история.
Главными целями акции является оказание помощи детям, страдающим тяжелыми заболеваниями, и воспитание в обществе чувства сострадания и отзывчивости через дела милосердия.

Пресс-служба Брянской епархии