Новости Брянской митрополии

15 Февраля 2019

10 февраля 2019 года сборная команда Воскресных школ Брянской епархии «Пересвет» приняла участие в международной оnline викторине православной молодежи «Интернет – карусель» и стала призером этой викторины.

«Интернет – карусель» — это соревнование команд учащихся воскресных школ и участников молодежного движения приходов Русской Православной Церкви, которые проводит по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра отдел по духовному просвещению Астанайской епархии Митрополичьего округа в Республике Казахстан. Такие многопрофильные оnline соревнования по основам православной культуры проводятся Астанайской епархией регулярно. Часть вопросов составляют задания по церковнославянскому языку, математике, русскому языку и литературе, истории искусств, географии и другим предметам.

Викторина, которая состоялась 10 февраля, была приурочена ко Дню православной молодежи и называлась «Страны и народы». В ней приняли участие 35 приходских сборных команд из России, Казахстана, Беларуси, Кыргыстана, Узбекистана, Германии, Латвии и Литвы.

Продолжительность викторины – 70 минут. За это время команде надо ответить на 40 вопросов, которые высылаются блоками по 10 вопросов в каждом с интервалами в 10 минут. За сутки до проведения викторины командам были высланы задания повышенной сложности, требующие дополнительного времени для их выполнения. Все задания были очень интересными и включали в себя вопросы по основам православной культуры, а также этногеографии и географии мировых религий, математике, истории, литературе, информатике, логике и русскому языку. Часто они вызывали бурное обсуждение и даже споры.

Участвуя в подобных конкурсах, ребята расширяют свой кругозор, узнают много нового, интересного и полезного, а также проверяют свои богословские, исторические, филологические и математические знания.

Пресс-служба Брянской епархии

по материалам сайта Духовно-просветительского центра имени преподобного Олега Брянского