Новости Брянской митрополии

13 Февраля 2019

13 февраля 2019 года, в канун 30-й годовщины вывода Советских войск из Афганистана, в Брянском Свято-Троицком Кафедральном Соборе была совершена панихида по погибшим воинам.

15 февраля 1989 года – памятный день в истории нашего государства. Советские войска были выведены из Афганистана, война, длившаяся более девяти лет и унесшая 15 тысяч жизней русских воинов, закончилась. В боевых действиях участвовало 3600 солдат и офицеров из Брянской области. 131 человек погиб. Сегодня на Брянщине проживают 2100 ветеранов-афганцев.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, заупокойное богослужение возглавил благочинный Брянского градского округа протоиерей Сергий Рысин. Его Высокопреподобию сослужили заведующий отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Брянской епархии иерей Михаил Агешин и клирик Петро-Павловского монастыря иерей Александр Кузьменко.

За богослужением молились председатель Брянской областной общественной организации «Союз ветеранов Афганистана и инвалидов войн и военных конфликтов» В.П. Губанов, ветераны-афганцы и родственники погибших воинов.

В завершение панихиды всех собравшихся поприветствовал протоиерей Сергий Рысин.

После богослужения в Хрустальном зале Правительства Брянской области состоялось праздничное мероприятие, посвященное юбилейной дате. В нем приняли участие заведующий отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Брянской епархии иерей Михаил Агешин и член Брянской региональной организации инвалидов войны и военной травмы – «Инвалиды войны», воин-интернационалист, подполковник запаса, иерей Александр Кузьменко.

От имени Владыки Александра ветеранов-афганцев поздравил священник Михаил Агешин:

- Тот, кто жертвует своей жизнью ради других, получает прощение своих грехов, ибо «нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Иоанн, 15, 13). Павшие навсегда останутся в Памяти Церкви, а от человеческой она отличается тем, что это память вечная. Я благодарю вас, как верных сынов своего Отечества, пришедших сюда помолиться о своих боевых товарищах. Благодарю за участие в защите интересов нашей Родины. Вы проливали свою кровь, были ранены - да будет благословен ваш ратный подвиг! Низкий поклон и тем, кто потерял в войне своих сыновей, мужей, родственников, но не потерял веру и мужество, уповая на великий Божий промысл.

Будем же усердно молиться о ниспослании мира нашей Родине, - всегда – и в такие памятные даты, как сегодняшняя, и во все дни нашей земной жизни.

Вечная память всем почившим воинам, а ныне живущим – крепкого духа, доброго здравия и благоденствия! Пусть Божие благословение пребывает со всеми вами!

По случаю 30-летнего юбилея состоялось вручение наград Брянской епархии. Медалью преподобного и благоверного князя Олега Брянского I степени был награжден председатель Брянского Союза ветеранов Афганистана и инвалидов войн и военных конфликтов Вячеслав Губанов. Архиерейскими грамотами были награждены ветераны: участники боевых действий в Афганистане - Игорь Якушев; в Чеченской компании – Павел Кондратьев и Виталий Ефименко. Также награды получили сотрудники Союза ветеранов Афганистана Елена Сорокина и Наталья Ширяева.

Пресс-служба Брянской епархии