Новости Брянской митрополии

Источник информации: Брянская митрополия
Адрес новости: http://www.bryansk-eparhia.ru/
1 Февраля 2019

Совещание с представителями епархиальных военных отделов прошло 28 января 2019 года в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.

Мероприятие состоялось в рамках секции «Церковь и Армия» XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность». Участие в совещании приняли 135 человек из 107 епархий Русской Православной Церкви. Брянскую епархию представил заведующий епархиальным отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Михаил Агешин.

С докладом на тему «Актуальность просвещения военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов вопросам внутреннего духовного делания» перед собравшимися выступил председатель Синодального отдела, протоиерей Сергий Привалов. Выступившие далее докладчики отметили уникальность поднятой темы, выразив живую заинтересованность в проработке духовных вопросов пастырского служения в воинских формированиях и развитии святоотеческой традиции умного делания в современных условиях. Итог рассуждениям подвел епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний. Далее по результатам выступлений состоялась дискуссия.

В тот же день в Военном университете Министерства обороны РФ состоялось заседание «военной» секции XXVII Международных Рождественских образовательных чтений на тему «Духовно- нравственное и патриотическое воспитание — неотъемлемая составляющая профессиональной подготовки офицерских кадров». В работе секции приняли участие сотрудники отдела по взаимодействию с ВС и ПО Брянской епархии - заведующий отделом иерей Михаил Агешин и окормляющий авиатранспортного полка п. Сеща иерей Димитрий Журов.

Участники заседания обсудили различные вопросы, связанные с развитием института военного духовенства, духовной безопасностью, организацией системы пастырского окормления военнослужащих, патриотическим воспитанием и др. По итогам конференции была принята резолюция. В работе направления приняли участие представители епархий Русской Православной Церкви – архиереи, военные священнослужители, руководители и сотрудники епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, представители Управления по работе с верующими военнослужащими Министерства обороны Российской Федерации, видов и родов войск Вооруженных сил Российской Федерации, военных вузов, православной общественности. Общее число участников составило 350 человек.

29 января 2019 года, в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» прошла секция МВД «Патриотизм как национальная идея. Свобода выбора и ответственность сотрудника органов внутренних дел». Выступления участников секции сопровождались концертными номерами, подготовленными Центральным концертным оркестром полиции Культурного центра Московского университета МВД России.

В мероприятии приняли участие руководство Университета, представители Русской Православной Церкви (60 священников из 20 епархий), Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России, профессорско-преподавательский состав, курсанты и слушатели Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя.

В работе секции принял участие заведующий епархиальным отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Михаил Агешин.

Пресс-служба Брянской епархии