Новости Брянской митрополии

1 Февраля 2019

С 28 по 30 января 2019 года в Москве проходила работа казачьего направления Международных Рождественских Образовательных Чтений «Молодежь: свобода и ответственность». Возглавил работу направления митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

От Брянской епархии в работе казачьего направления Международных Рождественских чтений принял участие заведующий отделом по взаимодействию с казачеством протоиерей Виталий Чабан.

28 января 2019 года в Российском государственном архиве социально-политической истории в рамках работы казачьего направления Международных Рождественских образовательных чтений «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» состоялось совещание с руководителями епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством. На совещание прибыли 93 участника из 82 епархий. Митрополит Кирилл обратился к присутствующим с призывом организовывать системную работу епархиального отдела по взаимодействию с казачеством. Духовное окормление казачества не должно носить случайный и эпизодичный характер. В этот же день состоялась научная конференция «Казачество в гражданской войне. Уроки истории. К 100-летию начала политики расказачивания» и открытие одноименной выставки документов.

29 января 2019 года в Москве в МГУТУ им. К.П. Разумовского (Первый казачий университет) прошел второй день работы казачьего направления Рождественских чтений. В нем приняли участие около 400 человек: руководители и сотрудники епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, казачьи духовники, представители войсковых казачьих обществ и общественных объединений казачества, представители научного сообщества, сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, директора региональных институтов МГУТУ им. К. Г. Разумовского, преподаватели и студенты университета.

Выступая на пленарном заседании председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл сказал: «Нужно смотреть внутрь смысла человеческой жизни, внутрь традиций нашего народа. Черпая силы в великом прошлом, созидать положительное поле деятельности сейчас, и, конечно, в расчете на будущее благо. Называя казачество особой, исключительной общностью людей, которая формировалась в течение многих веков, мы обязаны помогать в укреплении духовно-нравственных традиций в казачьей среде, наращивать программы по воспитанию и просвещению современной казачьей молодежи.

Состоялась работа Координационно-методического совещания «Развитие системы непрерывного казачьего образования в России и за рубежом: опыт и перспективы», вебинара «Практика преподавания факультативного курса «Православные истоки казачества» в воскресных школах Русской Православной Церкви для детей» , Педагогической мастерской «Психолого-педагогический ресурс исследования казачества в молодежной образовательной среде», мастер-класса «Современные информационные технологии на службе казачества», диалог-клубов «Роль самобытной казачьей культуры в становлении современного казачества» и «Экономика казачьих хозяйств». Завершилась работа казачьего направления выступлением фольклорного казачьего ансамбля МГУТУ им. К. Г. Разумовского.

Пресс-служба Брянской епархии