Новости Брянской митрополии

Источник информации: Брянская митрополия
15 Января 2019

13 января 2019 года, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, во Дворце культуры железнодорожников состоялся , организованный отделом духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской епархии и клубом исторического и бального танца «Чудное мгновение».
Кроме постоянных участников клуба «Чудное мгновение» на балу присутствовали гости из танцевальных коллективов соседних регионов: Орла, Калуги, Гомеля, Минска. Всего в мероприятии приняли участие около 70 человек.
Традиция рождественских балов зародилась в России в XVIII веке указом Петра I. Сейчас бальная культура вновь возрождается, являясь популярным видом молодежного досуга.
Для православных христиан святочные дни - это время отдыха от поста, время радости и веселья. На рождественском балу молодежь имеет возможность не только потанцевать, послушать классическую музыку, но и найти новых друзей и единомышленников. А люди постарше - отдохнуть от повседневных будней и забот.
В этом году бал был посвящен эпохе романтизма - направлению культуры середины XIX века. Несколько месяцев подряд участники бала репетировали танцы эпохи романтизма, изучали историю и тщательно подбирали костюмы. При клубе работает швейная мастерская, где дамы и кавалеры под руководством специалиста-дизайнера могли своими руками сшить платье и изготовить детали туалета. Кроме того, накануне бала руководителями клуба были организованы семинары по истории моды и мастерству причесок.

Пресс-служба Брянской епархии