Новости Брянской митрополии

14 Января 2019

12 января 2019 года, в субботу по Рождестве Христовом, в Навлинском районном доме культуры состоялся II районный Рождественский фестиваль «Подарки для Христа». Этот праздник – прекрасная возможность для детей продемонстрировать свои таланты и достижения, познакомиться поближе, и самое главное – прославить своим творчеством пришедшего в мир Младенца Иисуса.

В фойе дома культуры разместилась выставка детских рождественских рисунков и поделок. Здесь же был проведен мастер-класс для участников и гостей мероприятия, где каждый желающий смог своими руками расписать рождественские пряники, изготовить новогодние сувениры и елочные игрушки.

По окончании мастер-класса в актовом зале началась праздничная концертная программа, которую открыл детский танцевальный коллектив «Калинка» (руководитель Татьяна Цурикова), подаривший зрителям красочное выступление, посвященное рождественской тематике.

Затем ведущие мероприятия предоставили слово настоятелю храма в честь Владимирской иконы Божией Матери села Алешенка иерею Сергию Цыбину. Священник обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором рассказал об истории праздника, поздравил участников и гостей с Рождеством Христовым.

Свои выступления зрителям подарили учащиеся Воскресных школ храма в честь Казанской иконы Божией Матери п. Навля (руководитель Анна Дрозд) и Владимирского храма села Алешенка (руководитель Наталья Цыбина), хор Навлинской детской школы искусств (руководитель Елена Кравченко), юные солисты вокального объединения Навлинского РДК (руководитель Сергей Лалаков). Дети под руководством своих наставников продемонстрировали музыкально-литературные и театральные композиции, исполнили рождественские песни, колядки и стихи, прославляющие Родившегося Богомладенца Иисуса Христа и рассказывающие о чудесных событиях Рождественской ночи.

Присутствующие в концертном зале зрители с огромной теплотой и отзывчивостью встречали юных исполнителей и поддерживали их выступления бурными аплодисментами. В ходе мероприятия с детьми была проведена тематическая викторина, где многие показали отличные знания и получили за правильные ответы сладкие призы.

По окончании выступления Воскресных школ состоялось награждение победителей конкурса рисунков, который был проведен в рамках данного фестиваля. Юным художникам были вручены грамоты и памятные подарки. Также благодарственные письма «За участие во II районном Рождественском фестивале «Подарки для Христа» получили руководители творческих коллективов. С напутственным словом к зрителям и участникам фестиваля обратился благочинный Навлинского церковного округа протоиерей Игорь Тараев. Его Высокопреподобие поздравил присутствующих с Рождеством Христовым и продолжением святочных дней.

Затем священнослужители поблагодарили организаторов, руководителей и ребят за интересные творческие выступления и прекрасный праздник, подаренный всем зрителям. После совместного фото на память все дети, как участники, так и зрители фестиваля, получили сладкие подарки.

Пресс-служба Брянской епархии