Новости Брянской митрополии

19 Декабря 2018

19 декабря 2018 года, в день памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме Трех Святителей Карачевского Николо-Одрина женского монастыря.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков), наместник Свято-Успенского Свенского мужского монастыря игумен Алексий (Тюрин), настоятель Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской пустыни игумен Глеб (Шматов), настоятель Богородицкой Площанской пустыни игумен Леонид (Лушкин).

Песнопения исполнил хор под управлением заведующей регентским отделением Центра подготовки церковных специалистов Брянской епархии Т.П. Шульгиной.

За праздничной Литургией молились настоятельница Николо-Одрина монастыря игумения Серафима (Якимчук) с сестрами. Почтить память Святителя Николая в древнейшую обитель, основанную в конце XIII - начале XIV веков, приехали паломники из Брянска и близлежащих поселений. Монастырь находится в восьми километрах от города Карачева и его уединенное расположение, намоленность этого святого места и незримая Божественная благодать привлекает сюда людей, ищущих душевной теплоты, спокойствия и тишины после суетного мира.

Проповедь перед причастием произнес игумен Леонид (Лушкин), настоятель Богородицкой Площанской пустыни.

По окончании Литургии был совершен молебен Святителю Николаю, в завершение которого архипастырь вознес молитву у старинной иконы этого великого угодника Божия.

Обращаясь со святительским словом к молящимся Владыка Александр сказал:

- Сегодня Святая Церковь торжественно празднует память одного из любимейших угодников Божиих Святителя и Чудотворца Николая. Эта обитель носит его святое имя, поэтому она сегодня отмечает свой престольный праздник. В народе его называют зимним Николой.

Святитель Николай добрый угодник Божий, но он и грозный. Мне рассказывал дедушка такой случай, произошедший после революции. В одной деревне храм был освящен в честь Святителя Николая, и его большая икона висела перед входом. Но двум братьям, которые ходили мимо храма работать на поле, не нравился этот образ, потому что Святитель Николай смотрел на них строгими очами. Видимо это задевало их совесть, которая еще не успела совсем уснуть. И вот однажды они взяли лестницу и подошли к этой иконе. Один брат держал лестницу, а другой полез к иконе и выколол ей глаза. Это было после Первой империалистической войны, и на полях попадались снаряды. Так на следующий же день они пошли обрабатывать поле и подорвались на этом снаряде. И у того брата, который выколол глаза, во время ранения вытекли свои глаза. А младшему, державшему лестницу, оторвало руки. Так что Святитель Николай предупреждает нас о том, чтобы мы с любовью, почтением и благоговением относились к святыне, к храмам Божиим, к иконам. И мы должны быть благодарными ему за такое воспитание, потому что он нас ограждает и предупреждает от ненужных искушений, неправильных поступков.

Приветствуя игумению Серафиму с праздником, Владыка пожелал ей помощи Божией в восстановлении Никольского собора и обратился ко всем с просьбой оказать посильную материальную и иную помощь в этом богоугодном деле.

На молитвенную память о престольном торжестве настоятельница обители преподнесла архипастырю образ Святителя Николая, выполненный в воске.

После богослужения Владыка посетил могилу почившей игумении Мариам (Шагаровой), почетной настоятельницы Николо-Одриной обители, возглавлявшей ее на протяжении 20 лет. Матушка преставилась 1 апреля 2018 года на 90-м году жизни. К празднику Николая Чудотворца на ее могиле 17 декабря был установлен гранитный памятник-часовня. Игумения Мариам очень любила зимнего Николу. Владыка вместе с духовенством пропели матушке Вечную память.

Затем Его Высокопреосвященство ознакомился с ходом ремонтных работ в возрождаемом пятикупольном соборе во имя Святителя Николая, который был разрушен в 1930 году. Игумения Серафима рассказала архипастырю о проделанной работе. Так, в настоящее время уже практически окончена каменная кладка, осталось сделать центральный барабан и карнизы по звоннице. Эти работы продолжатся с наступлением весны. Сейчас же делается постоянная кровля на звонницу. Она будет металлической зеленого цвета, как в старину. Храм строится по архивным чертежам. Визитной карточкой монастыря в период 17-18 веков был красный кирпич и зеленая крыша. Поэтому эта традиция бережно сохраняется, и уже алтарные апсиды накрыты зеленым металлом. Работы по установке кровли на звоннице планируется завершить к празднику Трех Святителей.

Священнослужители пропели тропарь Николаю Чудотворцу и Владыка Александр благословил на дальнейшие труды.

Пресс-служба Брянской епархии