Новости Брянской митрополии

19 Декабря 2018

Вечером 18 декабря 2018 года, в канун дня памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Всенощное бдение в Брянском Свято-Троицком Кафедральном Соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Рысин, иерей Даниил Кузянкин, иерей Кирилл Тарасов, иерей Иоанн Славинский, иерей Михаил Симеонов, иерей Сергий Балев.

Песнопения исполнил хор под управлением А.А. Бирюкова.

На Всенощном бдении Его Высокопреосвященство совершил Литию с благословением пяти хлебов, вина и елея. Затем правящий архиерей помазал елеем молящихся.

По окончании богослужения Владыка Александр обратился к собравшимся со святительским словом:

- Сегодня мы чтим память Святителя и Чудотворца Николая, который остается для нас любящим, отзывчивым, чутким угодником Божиим. Он слышит все наши воздыхания. Если человек обращается со слезами, с мольбой, то Святитель Николай непременно пошлет свою благодатную помощь. Если мы вспомним историю нашей семьи, то каждому даются такие случаи. Шла война. И Святитель Николай глубокой ночью является одной женщине и говорит: «Вставай, вставай, поднимай своих детей, молитесь, читайте акафист, не знаю, останется твой муж жив или погибнет». И она подняла всех детей, и они со слезами, с глубокой верой, надеждой на милосердие Божие, на помощь Святителя Николая читали акафист до утра, и отец и муж остался живым и невредимым. Важно обращаться к Святителю Николаю с верой, со смирением, с чувством недостоинства, что мы недостойны его милости, тогда Святитель непременно поможет каждому из нас.

Мне дедушка рассказывал, как он неправильно крестился, как и многие из нас крестятся, невнимательно. Махал руками, как будто насекомое от себя отгонял. И в сонном видении Святитель Николай явился к нему и строго сказал: «Ты должен научиться правильно креститься» и показал ему, как это нужно делать, с верой, вниманием, строго осенять себя крестным знамением. Дедушка был еще маленьким мальчиком. Но когда он это рассказывал, ему было уже за 70 лет. То есть он всю жизнь пронес это наставление Святителя и Чудотворца Николая, которого он очень чтил, любил и всегда обращался к нему за помощью.

Мы верим, что он слышит и ныне, в этот вечер, когда мы чтим его святую память. Слышит наши мольбы, видит наше сердце, которое, может у кого-то обливается слезами. Может быть, печаль какая, тоска или горе коснулись сердца человека, и мы обращаемся к нему за помощью. Святитель Николай всегда услышит, утешит, успокоит и отрет наши с вами слезы. С праздником всех вас, дорогие мои. Пусть молитвы Святителя Николая, его благодатная и Небесная помощь пребывает с вами во все дни нашей земной жизни.

Пресс-служба Брянской епархии