Новости Брянской митрополии

18 Декабря 2018

18 декабря 2018 года на площадке Брянского государственного инженерно-технологического университета состоялся семинар «Организация и проведение массовых мероприятий» (на примере съезда православной молодежи).

Спикером выступил эксперт Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви, ответственный секретарь Координационного центра молодежной работы по ЦФО Павел Ефремов.

Участниками мероприятия стали преподаватели и студенты БГИТА, сотрудники отдела по духовно-нравственному воспитанию молодежи Брянской епархии.

В начале встречи к студентам обратился ректор университета Валерий Егорушкин.

- Сейчас поток информации, который идет с Интернета, практически неконтролируемый. И молодежь очень часто может быть подвержена неправильной информации, которая мешает им объективно оценивать происходящее в мире. Поэтому те мероприятия, которые мы проводим с Брянской епархией, как раз направлены на то, чтобы дать возможность студентам посмотреть на мир с другой стороны, - сказал Валерий Алексеевич.

Спикера семинара представила референт епархиального молодежного отдела Наталья Игоревна Скалкина.

Павел Ефремов рассказал об основных правилах организации массовых мероприятий и о наиболее часто допускаемых ошибках. Эксперт дал ребятам практические рекомендации, советы и ответил на различные вопросы аудитории. Встреча прошла в неформальной обстановке и вызвала живой интерес у молодежи.

- Тема очень важная, потому что имеет под собой много подводных камней, которые организаторы очень часто упускают из виду. Поэтому такое общение нужно. Вообще же молодежь у нас замечательная, очень открытая, инициативная. Уровень мероприятий, которые делают в православной молодежной организации, конечно, несравнимо вырос с предыдущим десятилетием. Ребята стали делать интересные вещи, и мы им должны помогать развиваться дальше. И применять те технологии, которыми пользуются светские системы. Если технологии сочетаются с православным мировоззрением, с учением Церкви, то почему бы нам их не использовать, - сказал Павел Ефремов.

Семинар стал очередным проектом в рамках образовательного проекта БГИТУ «Открытые студенческие клубы» и межрегионального образовательного проекта «Единение».

- Сегодняшняя встреча – это открытый диалог между известными людьми, общественными лидерами, спикерами и молодежью. На такой дискуссионной площадке происходит живое общение, стираются границы и молодые люди получают возможность общаться, выражать свое мнение и получать новые знания, - подытожила встречу Наталья Скалкина.

Также стоит отметить, что студенты БГИТУ являются участниками различных социальных проектов, таких как «Сохраняем Наследие - Создаем Будущее!» Фонда сохранения культурного наследия «Достояние поколений» по программе изучения архитектурного наследия монастырей и храмов. В прошлом году выпускники направления «Ландшафтная архитектура» защищали дипломные проекты по благоустройству Карачевского Николо-Одрина женского монастыря и Карачевского Воскресенского мужского монастыря, на территории которого и проходила защита. Кроме того, каждый год студенты-строители представляют проекты по реконструкции тех или иных исторических объектов, в частности храмов.

Пресс-служба Брянской епархии