Новости Брянской митрополии

15 Декабря 2018

13 декабря в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина открывается Год театра. Торжественная церемония, посвященная этому событию, состоялась в Брянском областном драматическом театре имени А. К. Толстого.По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра в открытии Года театра принял участие благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин.

На праздничном мероприятии присутствовали руководители Брянской области и города Брянска, депутаты Брянской областной Думы и Брянского городского Совета народных депутатов, руководители органов местного самоуправления Брянской области, члены областного организационного комитета по подготовке и проведению Года театра в России, руководители, сотрудники и ветераны брянских театров и члены Брянского отделения Союза театральных деятелей России, руководители и участники самодеятельных театральных коллективов, студенческих театров, театральных объединений образовательных организаций Брянской области.

Участники и зрители торжественной церемонии заслушали видеообращения Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского и председателя Союза театральных деятелей России, народного артиста России Александра Калягина.

От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза всех собравшихся поприветствовал заместитель Губернатора Александр Коробко:

- 2019 год откроет широкие перспективы развития театрального искусства в целом, и особое внимание мы уделим созданию благоприятных условий в Брянском драматическом театре и театрах для детей и юношества.

В соответствии с основными направлениями Десятилетия детства, объявленного Указом Президента Российской Федерации, мы завершаем реконструкцию Брянского областного театра кукол, здание которого не ремонтировали более 60 лет. Мало того, мы могли лишиться самого здания театра. Но благодаря вовремя принятым мерам, финансированию в размере 100 миллионов рублей Год театра самые маленькие брянские зрители начнут в новом здании театра кукол. Мы также запланировали масштабную реконструкцию Брянского театра юного зрителя. На эти цели в рамках национального проекта «Культура» из федерального и областного бюджетов в 2020 году предусмотрено около 128 млн. рублей. И уже в 2019 году на разработку проектной документации регион выделит 5,5 млн. рублей.

По федеральному партийному проекту «Культура малой Родины» на техническое оснащение и постановку спектаклей для детей и юношества за счет федерального и областного бюджетов театру юного зрителя и театру кукол выделено более 14 млн. рублей.
Театры получили современное световое и звуковое оборудование, увеличили число новых постановок, в том числе по произведениям классической литературы. Реализация проекта в 2019 году будет продолжена.

Отечественный театр всегда был гордостью России, а театры в регионах - очагами культуры, правильного русского языка, источниками просвещения и вдохновения.
Я убежден, что 2019 год объединит деятелей культуры и искусства для реализации ярких театральных постановок, подарит нашему брянскому зрителю радость творческого общения с неповторимым миром театра.

Александр Коробко вручил заслуженные награды.

Также с словом к участникам мероприятия обратился заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев.

Артистов и зрителей с открытием Года театра в России поздравил гость мероприятия, наш земляк, актер Московского государственного театра «Содружество актеров Таганки», известный киноактер, участник скетч-шоу «6 кадров» Андрей Кайков.

От имени Правления Брянского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации» выступила артистка Брянского областного театра драмы им. А. К. Толстого, заслуженная артистка Российской Федерации Светлана Рязанцева.

Продолжился праздник церемонией вручения студентами театрального отделения Брянского областного колледжа искусств подарков с символикой Года театра и цветов ветеранам брянских театров и спектаклем «Игроки».

Раздел, посвященный Году театра, откроется на портале Культура.рф. Многие мероприятия Года театра будут доступны на этом сайте с помощью онлайн-трансляций.

Пресс-служба Брянской епархии