Новости Брянской митрополии

6 Декабря 2018

Вечером 5 декабря 2018 года, в канун дня памяти святого благоверного и великого князя Александра Невского Митрополит Брянский и Севский Александр возглавил Всенощное бдение в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

Святой князь Александр Невский - Небесный покровитель Владыки Александра, и в день его памяти – 6 декабря - Его Высокопреосвященство празднует День тезоименитства.

В притворе храма Владыку с духовным торжеством поздравили воспитанники Воскресной школы Кафедрального Собора. Дети пропели архипастырю многолетие и подарили ему цветы, красочную самодельную открытку и игрушечного Ангела, изготовленного своими руками. Его Высокопреосвященство поблагодарил ребят за теплые поздравления и угостил детей сладостями.

Торжественное вечернее богослужение Владыка Александр совершил в сослужении сонма духовенства Брянского градского благочиния.

Песнопения исполнил мужской хор кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

На Всенощном бдении Его Высокопреосвященство совершил Литию с благословением пяти хлебов, вина и елея. Затем правящий архиерей помазал елеем молящихся.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к верующим со святительским словом:

- С детских лет, как научились читать, мы зачитывались жизнью святого князя Александра Невского, восторгались его героическими подвигами. Любое дело он всегда начинал с молитвы и знаменитые слова князя: «Не в силе Бог, а в правде» говорят о его глубокой вере. Он прожил краткую жизнь, но очень насыщенную. Очень любил свою Родину, любил многострадальный народ Руси, и отдал за него свою жизнь.

Мы сейчас находимся во днях Рождественского поста, который готовит нас к встрече рождшегося в Вифлееме Господа и Спасителя нашего. Мы любим этот праздник, и верующее сердце откликается на песнопения, которые поются в эти дни во время Всенощного бдения: «Христос рождается – славьте! Христос с небес – встречайте!». И как мы Его встретим, зависит от каждого из нас. Все мы стараемся стать лучше, и время поста – это как раз то время, когда мы можем проанализировать свою жизнь. Конечно, нам хочется быть смиренными, но Исаак Сирин говорил, что путь к смирению лежит через неосуждение. Потому что если мы осуждаем ближних, то есть стараемся поставить себя выше их, и смотрим на них сверху вниз, то о каком смирении можно говорить, когда самолюбие, гордыня застилают наши с вами глаза?! Смирение – это когда, наоборот, мы смотрим снизу вверх на каждого человека, независимо от его положения, и помня о том, что душа создана по образу и подобию Божию. Надо ближних ставить выше себя и стараться служить им не только улыбками, приятными словами, а конкретными делами.

Благодарю всех вас за общую молитву. Я очень ценю ваше отношение ко мне. За эти семь лет я полюбил Брянскую землю, полюбил вас, и уже не мыслю своего служения в других регионах, а прошу Бога, чтобы Он сподобил меня, если будет Ему угодно, благословить совершать служение на этой святой древней намоленной земле. Прошу Его по молитвам своего Небесного покровителя – святого благоверного князя Александра Невского: «Не отврати лица Твоего от отрока Твоего, яко скорблю, скоро услыши мя: вонми души моей, и избави ю». Вот такими словами я обращаюсь к нашему Создателю и Господу и прошу милости для всех вас и для всей благословенной Брянщины.

В этот праздничный вечер Владыка принимал многочисленные поздравления с Днем тезоименитства от духовенства и прихожан. Все собравшиеся пропели Митрополиту Александру «Многая лета».

Пресс-служба Брянской епархии