Новости Брянской митрополии

30 Ноября 2018

29 ноября 2018 года в Бытошской средней школе имени Героя Советского Союза В.С.Куркова состоялось торжественное событие — подписание Положения о создании добровольческого (волонтерского) школьного объединения в соработничестве с Православной Церковью.
Целями создания первого в Дятьковском районе школьного, совместно с Церковью объединения являются развитие у учащихся нравственных качеств путем распространения идей и практики добровольного труда на благо общества; через привлечение учащихся к решению социально значимых проблем (участие в социальных, экологических, гуманитарных, культурно-образовательных, просветительских и др. проектах и программах), формирование ценностей в молодежной культуре, направленных на неприятие социально опасных привычек, ориентацию на нравственные идеалы, здоровый образ жизни и оказание социальной помощи, формирование активной жизненной позиции, содействие реализации в образовательных учреждениях культурологических и историко-краеведческих программ, направленных на сохранение и развитие культурного национального наследия, обеспечение гарантий развития духовно–нравственного и патриотического воспитания.
Значимую часть в деятельности школьного добровольческого объединения будет занимать нравственный, духовный опыт православия.
В торжественной церемонии подписания Положения о создании добровольческого школьного объединения в рамках сотрудничества Бытошской средней школы и прихода храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы приняли участие директор Бытошской средней школы Игорь Александрович Горбачев, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы пос.Бытошь иерей Владимир Тартачный, благочинный Дятьковского округа иерей Павел Корнеев, учащиеся школы.
Со словами приветствия к присутствующим обратились директор школы, настоятель местного храма и благочинный Дятьковского округа.
Пресс-служба Брянской епархии