Новости Брянской митрополии

24 Ноября 2018

22 ноября 2018 года для учащихся Гимназии № 5 г. Брянска и их родителей была организована экскурсия в Республику Беларусь в г. Гомель. В качестве экскурсовода в поездке приняла участие сотрудница миссионерского отдела Брянской епархии Екатерина Евгеньевна Оступенус.

По ходу обзорной экскурсии по городу было отмечено, что из лучших достопримечательностей Беларуси особо выделяется колоритный город Гомель, расположенный вдоль реки Сож. Областной центр Го?мель занимает второе место по численности населения после столицы Минска. Экскурсанты узнали, что в Гомеле более 126 промышленных предприятий, 7 вузов, есть многочисленные учреждения культуры и спорта. Группа из Брянска побывала в главной жемчужине Гомеля - дворцово-парковый ансамбле выдающихся деятелей Российского государства 18-19 века князей - Румянцевых-Паскевичей.

Гомельский дворцово-парковый ансамбль дополняет один из старейших храмов Беларуси - Собор святых Петра и Павла, расположенный на огромной территории парка на берегу полноводной реки Сож.

Участники экскурсии посетили Петропавловский собор. Они увидели, что при всей своей внешней простоте храм отличается удивительной гармоничностью приделов: центральный престол Святых апостолов Петра и Павла, в нижнем храме собора расположен престол Святой равноапостольной Марии Магдалины, в правом приделе собора – престол Казанской иконы Божией Матери, а в крестильном храме – престол Святого пророка Иоанна Предтечи. В соборе покоятся мощи преподобной Манефы Гомельской и частицы мощей святителя Николая во время посещения экскурсанты приложились к мощам. На сегодняшний день собор Петра и Павла является центром духовной жизни Гомеля и области, школой для обучения священнослужителей и диаконов.

Поездка в Беларусь несомненно надолго останется в памяти всех участников поездки.

Пресс-служба Брянской епархии