Новости Брянской митрополии

23 Ноября 2018

Согласно Документу, утвержденному решением Священного Синода от 27 декабря 2016 года (журнал № 119), священнослужители Русской Православной Церкви должны раз в пять лет проходить обучение на курсах повышения квалификации при епархиальных учебных заведениях. Система повышения квалификации священнослужителей организована по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на основании постановления Архиерейского Собора 2013 года.

Руководителем Курсов при Брянской Митрополии был назначен Директор Центра подготовки церковных специалистов протоиерей Максим Корбан. К началу учебного года администрацией центра были подготовлены все необходимые документы, и получено представление от Учебного Комитета на проведение курсов. В сентябре месяце начала обучение группа из 19 человек. Преподавателями были назначены церковные и светские специалисты, имеющие соответствующую квалификацию. На занятиях духовенство познакомилось с новейшими документами Русской Православной Церкви, касающимися различных сторон жизни (отношения Церкви и государства, образования, медицины), а также изучило местное сектоведение, приходскую миссиологию, преподавание православной культуры в светской школе. Занятия проводились еженедельно на протяжении трех месяцев.

22 ноября 2018 года в стенах центра прошла итоговая аттестация в форме устного экзамена по всем изученным дисциплинам. По итогам аттестации учащимся будут выданы свидетельства. Следующая группа начнет обучение во втором семестре 2018-2019 учебного года.

Пресс-служба Брянской епархии